أعلنت OMV Petrom أن صافي الدخل المنسوب إلى المساهمين ارتفع في الربع الثالث إلى 2.3 مليار ليو روماني، فيما تجاوز نتيجة التشغيل Clean CCS المعدّلة ضعفَ مستواها مقارنةً بالعام الماضي لتبلغ 2.8 مليار ليو، مدعومةً بتحسّن أداء التكرير، وارتفاع التدفق النقدي التشغيلي، وثبات أسعار الطاقة. بلغت الإيرادات 13.85 مليار ليو، وجاء ربح السهم عند 0.0361. لم تقدّم الشركة أي توقعات مقارنة في المواد المُرفقة. وفي تداولات ما قبل افتتاح السوق، سُجّل آخر سعر للسهم عند 1.33 دولار، قريباً من أعلى مستوياته خلال 52 أسبوعاً التي تتراوح بين 0.91 دولار و1.36 دولار.
أبرز النقاط
- تجاوزت نتيجة التشغيل Clean CCS المعدّلة ضعف مستواها على أساس سنوي لتبلغ 2.8 مليار ليو، مع تحقيق مكاسب في جميع قطاعات الأعمال الثلاثة.
- ارتفع التدفق النقدي التشغيلي 67% إلى 3.7 مليار ليو، مما يمنح الشركة هامشاً أوسع لتمويل الاستثمارات وتوزيعات الأرباح.
- كان التكرير المحرّك الرئيسي، إذ تجاوز هامش المؤشر 41.00 دولاراً للبرميل خلال الربع، وبلغ نحو 22.00 دولاراً للبرميل في أكتوبر.
- يسير مشروع Neptun Deep وفق الجدول الزمني المحدد، مع اقتراب نسبة الإنجاز من 90%، ولا يزال الهدف إنتاج أول غاز في النصف الأول من عام 2027.
- واصلت OMV Petrom توسّعها في مجالات الطاقة المتجددة وتخزين البطاريات والهيدروجين الأخضر، وإن كانت هذه المشاريع لا تزال صغيرة الحجم على المدى القريب.
أداء الشركة
حقّقت OMV Petrom أداءً قوياً في الربع الثالث رغم ما وصفته الإدارة بالبيئة المتقلبة والصعبة على الصعيدين السوقي والجيوسياسي. استفادت المجموعة المتكاملة للنفط والغاز من ارتفاع أسعار الطاقة، وقوة اقتصاديات التكرير، وتحسّن نتائج قطاعَي الغاز والطاقة. وأشارت الشركة إلى أن العائد على متوسط رأس المال المستخدم Clean CCS بلغ 16 نقطة مئوية، مما يعكس تحسّناً في كفاءة رأس المال. وبحسب بيانات InvestingPro، حقّقت الشركة أرباحاً خلال الاثني عشر شهراً الماضية، كما تتوفر 11 نصيحة إضافية من ProTips تتيح رؤية أعمق حول الوضع المالي للشركة وموقعها في السوق.
برز قطاع التكرير والتسويق بشكل لافت، إذ شغّلت الشركة مصفاتها بطاقة استيعابية كاملة 100%، ورفعت مبيعات المنتجات المكرّرة 10% على أساس سنوي، وزادت حجم مبيعات التجزئة 6% فوق مستوى الطلب في السوق. كما ارتفعت مبيعات غير التجزئة 18%، مدعومةً بتعزيز المبيعات التجارية وزيادة توافر المنتجات من حصة الشركة.
أسهم قطاع الغاز والطاقة أيضاً في النتائج، وإن تراجعت مبيعات الغاز بسبب انخفاض الكميات الخاضعة للتنظيم. وسجّل محطة Brazi لتوليد الطاقة ارتفاعاً بنسبة 3% في صافي الإنتاج الكهربائي، وغطّت 12% من إنتاج الكهرباء في رومانيا خلال الربع.
ظل قطاع الاستكشاف والإنتاج مربحاً رغم تراجع الإنتاج 6% على أساس سنوي جراء الانخفاض الطبيعي وتوقيت أعمال الصيانة. وتحسّنت تكاليف الإنتاج 6% لتبلغ 17.00 دولاراً لكل برميل مكافئ نفطي، مما ساعد على تعويض تراجع الحجم.
أبرز المؤشرات المالية
- الإيرادات: 13.85 مليار ليو في الربع الثالث من 2026.
- ربح السهم: 0.0361 في الربع الثالث من 2026.
- صافي الدخل المنسوب إلى المساهمين: 2.3 مليار ليو.
- نتيجة التشغيل Clean CCS المعدّلة: 2.8 مليار ليو، بارتفاع 115% على أساس سنوي.
- التدفق النقدي التشغيلي: 3.7 مليار ليو، بارتفاع 67% على أساس سنوي.
- النقد المُولَّد من الأنشطة التشغيلية قبل التغيّرات في رأس المال العامل: 3.5 مليار ليو، مقارنةً بـ 2.8 مليار ليو في العام الماضي.
- التغيّر في رأس المال العامل: تدفق داخل بقيمة 165 مليون ليو، مقارنةً بتدفق خارج بقيمة 621 مليون ليو في الربع الثالث من 2025.
- صافي النتيجة المالية: خسارة بقيمة 94 مليون ليو، مقارنةً بمكسب 466 مليون ليو في العام الماضي.
- صافي المركز النقدي شاملاً عقود الإيجار: 2.8 مليار ليو في نهاية سبتمبر، مقارنةً بـ 5.7 مليار ليو قبل عام.
- النفقات الرأسمالية للأشهر التسعة الأولى من 2026: 6.6 مليار ليو، بارتفاع 27% على أساس سنوي.
النتائج مقارنةً بالتوقعات
لم تتوفر توقعات محللين لربح السهم أو الإيرادات، مما يجعل تحديد ما إذا كانت النتائج تجاوزت التوقعات أو جاءت دونها أمراً غير ممكن استناداً إلى البيانات المتاحة. ومع ذلك، تشير أرقام التشغيل الأساسية إلى ربع قوي، إذ ارتفعت نتيجة التشغيل Clean CCS المعدّلة 115% على أساس سنوي، وزاد التدفق النقدي التشغيلي 67%، وبلغ صافي الدخل المنسوب إلى المساهمين 2.3 مليار ليو.
يُشير هذا النوع من التوسّع السنوي إلى ربع أقوى بكثير مقارنةً بالفترة ذاتها من العام الماضي، مدفوعاً أساساً بهوامش التكرير وارتفاع أسعار الطاقة وتحسّن توليد النقد. وكان حجم التحسّن كبيراً حتى في غياب معيار توقعات من السوق.
ردود فعل السوق
سُجّل آخر سعر للسهم عند 1.33 دولار، مقارنةً بإغلاق سابق عند 0.73 دولار، مما يضعه قريباً من أعلى مستوياته خلال 52 أسبوعاً التي تتراوح بين 0.91 دولار و1.36 دولار. ويشير ذلك إلى أن المستثمرين أعادوا تقييم السهم بشكل حاد خلال العام الماضي. وتؤكد نصائح InvestingPro أن السهم يتداول قرب أعلى مستوياته خلال 52 أسبوعاً، وأنه حقّق عوائد قوية خلال الشهر الماضي. كما أظهر السعر الفوري تراجعاً بنسبة 0.3% عن الإغلاق السابق، غير أن مستوى السعر لا يزال قريباً من أعلى مستوياته السنوية. وللمستثمرين الراغبين في تحليل شامل، تُعدّ OMV Petrom واحدة من أكثر من 1,400 سهم أمريكي تغطيها تقارير Pro Research التفصيلية من InvestingPro، التي تحوّل البيانات المعقّدة إلى معلومات واضحة وقابلة للتنفيذ.
ونظراً لصدور التقرير قبل افتتاح السوق، قد تكون ردود الفعل الكاملة لا تزال في طور التشكّل. ومع ذلك، يُرجَّح أن يدعم مزيج النتائج القوية وارتفاع التدفق النقدي والتقدّم في المشاريع الكبرى ثقة المستثمرين. في الوقت ذاته، قد يبقى المستثمرون حذرين إزاء الإنفاق الرأسمالي المرتفع والضرائب التنظيمية التي قد تُقيّد التدفق النقدي الحر.
التوقعات والإرشادات
للعام الكامل 2026، أعلنت OMV Petrom توقّعها أن يبلغ متوسط سعر خام برنت فوق 95.00 دولاراً للبرميل، وأن يتجاوز الإنتاج 100,000 برميل مكافئ نفطي يومياً، وأن يظل هامش التكرير المؤشر فوق 20.00 دولاراً للبرميل. ومن المتوقع أن تبقى نسبة استغلال طاقة المصفاة فوق 95%.
كما أشارت الشركة إلى أن التدفق النقدي الحر قبل توزيعات الأرباح ينبغي أن يكون محايداً إلى حدٍّ بعيد للعام الكامل، بعد احتساب الأشهر التسعة الأولى والاستثمارات المستمرة. ويبلغ النفقات الرأسمالية العضوية الصافية المخطّطة نحو 10 مليار ليو، رهناً بموافقة المساهمين واستقرار البيئة التنظيمية والضريبية.
أكدت الإدارة أن مشروع Neptun Deep لا يزال في موعده لإنتاج أول غاز في النصف الأول من 2027، والوصول إلى الإنتاج الذروي بنهاية الربع الثالث من 2027. كما حدّثت الشركة توقعاتها لمتوسط الإنتاج للفترة 2027-2028 ليتجاوز 140,000 برميل يومياً، مما يعكس وضوحاً أكبر في جدول المشروع.
على صعيد التحوّل في الطاقة، أفادت OMV Petrom بأن لديها نحو 100 ميغاواط من طاقة الطاقة المتجددة قيد التشغيل، وأكثر من 1.3 غيغاواط مخطّطة بحلول 2030، مع اتخاذ قرار الاستثمار النهائي في نحو 65% منها. وتتوقع الشركة أيضاً أن يبدأ مشروع SAF/HVO الإنتاجَ في 2028، وتمضي قُدُماً في مشاريع الهيدروجين الأخضر وتخزين البطاريات.
تصريحات المسؤولين
قالت الرئيسة التنفيذية Christina Verchere إن الشركة "حقّقت أداءً تشغيلياً متيناً مدعوماً بنموذج أعمالنا المتكامل، رغم البيئة السوقية والجيوسياسية المتقلبة والصعبة." وأضافت أن نتائج الربع عكست قوة الأداء في جميع القطاعات الثلاثة.
كما أشارت Verchere إلى مشروع Neptun Deep بوصفه مشروعاً استراتيجياً محورياً، مؤكدةً أنه من المتوقع أن يُنتج نحو 140,000 برميل مكافئ نفطي يومياً عند الذروة لما يقارب 10 سنوات، ويبقى من أبرز محرّكات النمو طويل الأمد للشركة.
أما الرئيسة المالية Alina Popa، فأشارت إلى أن التدفق النقدي التشغيلي للمجموعة ارتفع 67% على أساس سنوي، مؤكدةً أن سياسة توزيعات الأرباح لم تتغيّر، إذ يُتوقع أن تتجاوز إجمالي توزيعات الأرباح 40% من التدفق النقدي التشغيلي للعام السابق. وأضافت أن توزيعات الأرباح الأساسية ينبغي أن ترتفع بنسبة تتراوح بين 5% و10% عن العام السابق.
المخاطر والتحديات
- الضغط التنظيمي: تواصل ضريبة التضامن وضريبة الإيرادات وضريبة البناء الضغطَ على الربحية.
- كثافة رأس المال: قد يُبقي الإنفاق الكبير على Neptun Deep والطاقة المتجددة ومشاريع التحوّل في الوقود التدفقَ النقدي الحر في نطاق ضيّق.
- ضعف الاقتصاد الكلي في رومانيا: قد يُحدّ تراجع الناتج المحلي الإجمالي وارتفاع التضخم من الطلب على الوقود والغاز.
- ضغط حجم الغاز: أدّت انخفاض المبيعات الخاضعة للتنظيم إلى تراجع مبيعات الغاز خلال الربع.
- تقلّب أسعار السلع: تبقى الأرباح حساسة للتذبذبات في أسعار برنت والغاز والطاقة.
جلسة الأسئلة والأجوبة
تمحورت أسئلة المحللين حول خمسة موضوعات رئيسية: توقيت تعديل رسوم الإتاوة المرتبطة بتمديدات التراخيص، وتأثير فوارق أسعار الخام على هوامش التكرير، وأسباب تراجع مبيعات الغاز، ووتيرة مساهمة مشاريع الطاقة المتجددة، وقدرة الشركة على توزيعات الأرباح.
أفادت الإدارة بأن العمل على الإتاوات والتراخيص كان قد توقّف خلال مرحلة انتقال حكومية، لكنه ينبغي أن يتقدّم بوتيرة أسرع الآن. وفيما يخص التكرير، أشارت الشركة إلى أن هوامش أكتوبر لا تزال قوية عند نحو 22.00 دولاراً للبرميل، غير أن الهوامش المحقّقة أدنى من ذلك نظراً لارتفاع علاوات الخام على برنت بشكل حاد بسبب تكاليف الشحن والتأمين.
وبشأن الغاز، أوضحت الإدارة أن انخفاض المبيعات الخاضعة للتنظيم كان السبب الرئيسي لضعف الحجم. أما فيما يتعلق بالطاقة المتجددة، فأشارت الشركة إلى أن المحطات الجديدة التي دخلت الخدمة لا تزال صغيرة جداً لإحداث تأثير ملموس في الأرقام الفصلية، مع توقّع مساهمات أكبر في 2027 و2028.
كما استفسر المحللون عن توزيعات الأرباح الاستثنائية، فأكدت الإدارة أن المقياس الرئيسي هو التدفق النقدي التشغيلي، وأن الشركة تهدف إلى إبقاء إجمالي توزيعات الأرباح فوق 40% من التدفق النقدي التشغيلي للعام السابق، مع رفع توزيعات الأرباح الأساسية بنسبة تتراوح بين 5% و10%.
هذه المقالة مترجمة بمساعدة برنامج ذكاء اصطناعي وخضعت لمراجعة أحد المحررين.. لمزيد من التفاصيل يُرجى الرجوع للشروط والأحكام الخاصة بنا










