أعلنت Service Corporation International عن ربحية مُعدَّلة بلغت 0.97 دولار للسهم في الربع الثالث، دون تقديرات وول ستريت البالغة 0.99 دولار، في حين ارتفعت الإيرادات إلى 1.11 مليار دولار، متجاوزةً التوقعات بفارق طفيف. غير أن الرسالة الأبرز للمستثمرين كانت خفض الشركة لتوقعاتها السنوية للأرباح، مع الإشارة إلى أن أحجام خدمات الجنازات جاءت دون المستوى المتوقع. وتراجع السهم بنسبة 12.94% إلى 71.68 دولار في تداولات ما بعد إغلاق السوق، قادماً من إغلاق سابق عند 82.33 دولار، ليقترب من أدنى مستوياته خلال 52 أسبوعاً.
أبرز النقاط
- ارتفع ربح السهم المُعدَّل بنسبة 11% على أساس سنوي، إلا أنه جاء دون تقديرات المحللين بمقدار 0.02 دولار للسهم.
- تجاوزت الإيرادات التوقعات بنحو 10 ملايين دولار، مدعومةً بارتفاع إيرادات خدمات الجنازات والمقابر.
- خفضت SCI منتصف توقعاتها للربح المُعدَّل المُطبَّع للسهم لعام 2026 بالكامل إلى 3.99 دولار من 4.20 دولار سابقاً.
- جاءت أحجام خدمات الجنازات أضعف من المتوقع، في حين ظلت مبيعات المقابر التعاقدية المسبقة قوية.
- أشارت الشركة إلى أن ارتفاع تكاليف الرعاية الصحية والوقود والإعلانات والمبيعات أثّر سلباً على النتائج.
أداء الشركة
قالت Service Corporation International، أكبر مشغّل لخدمات الجنازات والمقابر في أمريكا الشمالية، إن أداء الربع الثالث عكس استقراراً في الطلب إلى جانب ضغوط متزايدة على التكاليف. وتبلغ القيمة السوقية للشركة 9.79 مليار دولار، وتُتداول بمعدل سعر إلى أرباح يبلغ 18.98، وهي مُقيَّمة حالياً دون تقدير القيمة العادلة لها وفق InvestingPro، مما يضعها ضمن الأسهم المُدرجة في قائمة الأكثر تحقيقاً للقيمة على المنصة. وارتفع ربح السهم المُعدَّل إلى 0.97 دولار من 0.87 دولار قبل عام، مدعوماً بارتفاع الإيرادات في قطاعَي الجنازات والمقابر وانخفاض المصروفات العمومية والإدارية.
بيد أن الربع جاء دون التوقعات الداخلية للشركة. وأشارت الإدارة إلى أن انخفاض أحجام خدمات الجنازات، وارتفاع التكاليف الثابتة، وانخفاض معدلات عمولات الوكالات العامة، وتأجيل جزء أكبر من إيرادات مبيعات المقابر، كلها عوامل أثّرت على النتائج. وأكدت الشركة أنها حافظت على حصتها السوقية خلال العام، مما يشير إلى أن الضعف مرتبط باتجاهات الوفيات الأوسع لا بخسائر تنافسية.
وظلت المبيعات التعاقدية المسبقة نقطة مضيئة، إذ ارتفعت مبيعات المقابر التعاقدية المسبقة المقارنة بنسبة 5% في الربع، فيما ارتفعت مبيعات خدمات الجنازات التعاقدية المسبقة المقارنة بنسبة 6%. وقفز التدفق النقدي المُعدَّل من الأنشطة التشغيلية إلى 297 مليون دولار، بزيادة قدرها 29 مليون دولار عن العام السابق.
المؤشرات المالية الرئيسية
- ربح السهم المُعدَّل: 0.97 دولار، بارتفاع 11% من 0.87 دولار قبل عام.
- الإيرادات: 1.11 مليار دولار، بارتفاع طفيف وفوق توقعات 1.10 مليار دولار.
- التدفق النقدي التشغيلي المُعدَّل: 297 مليون دولار، بارتفاع 11% على أساس سنوي.
- مبيعات المقابر التعاقدية المسبقة المقارنة: ارتفاع بنسبة 5%.
- مبيعات خدمات الجنازات التعاقدية المسبقة المقارنة: ارتفاع بنسبة 6%.
- حجم خدمات الجنازات الأساسية المقارنة: انخفاض بنسبة 0.50%.
- المصروفات العمومية والإدارية للشركة: 31 مليون دولار، بانخفاض يتراوح بين 7 و8 ملايين دولار عن العام السابق.
- رأس المال المُعاد إلى المساهمين: 100.10 مليون دولار في الربع، منها 53 مليون دولار في إعادة شراء الأسهم و49 مليون دولار في توزيعات الأرباح.
- السيولة: 1.7 مليار دولار، منها 173 مليون دولار نقداً و1.5 مليار دولار متاحة بموجب تسهيل ائتماني.
- عائد توزيعات الأرباح: 1.75%، وقد رفعت الشركة توزيعات أرباحها لـ12 عاماً متتالياً وفق بيانات InvestingPro، التي ترصد أكثر من 10 مؤشرات مالية رئيسية إضافية لسهم SCI.
الأرباح مقابل التوقعات
جاء ربح السهم المُعدَّل لـSCI عند 0.97 دولار، دون التقدير الإجماعي البالغ 0.99 دولار بفارق 0.02 دولار، أي ما يعادل نحو 2%. وتجاوزت الإيرادات البالغة 1.11 مليار دولار توقعات 1.10 مليار دولار بنسبة نحو 0.90%. وكان التقصير في الأرباح محدوداً، لكنه جاء مصحوباً بإشارة أهم: خفض الإدارة لتوقعاتها السنوية.
تتوقع الشركة الآن أن يبلغ ربح السهم المُطبَّع عند منتصف نطاق التوجيهات نحو 3.99 دولار، منخفضاً من المنتصف الأصلي البالغ 4.20 دولار الصادر في فبراير، أي بتخفيض قدره 0.21 دولار للسهم. وأوضحت الإدارة أن التوقعات المخفَّضة تعكس ضعف أحجام خدمات الجنازات وارتفاع التكاليف الثابتة وانخفاض معدلات العمولات وعدم التوافق الزمني في الاعتراف بإيرادات المقابر.
وعلى أساس مقارن بالربع ذاته من العام الماضي، حققت الشركة نمواً صحياً، إذ ارتفع ربح السهم بنسبة 11% سنوياً، مما يدل على أن الأعمال لا تزال مربحة وتُولِّد تدفقات نقدية جيدة. غير أن المستثمرين بدوا أكثر تركيزاً على التوقعات المستقبلية المخفَّضة منهم على النمو السنوي.
ردة فعل السوق
تراجع السهم بحدة في تداولات ما بعد إغلاق السوق، إذ هبط بنسبة 12.94% إلى 71.68 دولار من إغلاق سابق عند 82.33 دولار، ليبقى فوق أدنى مستوياته خلال 52 أسبوعاً عند 68.41 دولار، وبعيداً عن أعلى مستوياته خلال المدة ذاتها عند 90.99 دولار. وتشير بيانات InvestingPro إلى أن السهم يتداول حالياً قرب أدنى مستوياته خلال 52 أسبوعاً، وإن كانت نسخة بيتا البالغة 0.82 تشير إلى أنه يتسم عادةً بتذبذب أقل من السوق الأوسع. ويمكن للمستثمرين الراغبين في تحليل أعمق الاطلاع على تقرير Pro Research الشامل لسهم SCI، وهو أحد أكثر من 1,400 تقرير متاح يُحوِّل بيانات وول ستريت المعقدة إلى معلومات استثمارية واضحة وقابلة للتنفيذ.
جاء الانخفاض أكبر بكثير مما يمكن تفسيره بمجرد التقصير في الأرباح، مما يشير إلى قلق المستثمرين من خفض التوجيهات وضعف أحجام خدمات الجنازات وتصاعد التكاليف. وبدا أن المستثمرين تفاعلوا أيضاً مع تصريحات الشركة بأن عدداً من ضغوط التكاليف، بما فيها الرعاية الصحية والوقود، قد تستمر حتى عام 2027.
وفي غياب بيانات الحجم، لا يمكن تأكيد وجود نشاط تداول غير اعتيادي. غير أن حجم تحرك السعر يشير إلى استجابة سلبية قوية للتوقعات لا لأداء الإيرادات في الربع.
التوقعات والتوجيهات
للعام الكامل 2026، تتوقع SCI الآن ربحاً مُطبَّعاً للسهم يبلغ نحو 3.99 دولار عند منتصف النطاق، منخفضاً من منتصف 4.20 دولار السابق. كما وجّهت الشركة بأن يتراوح ربح السهم في الربع الرابع بين 1.10 و1.20 دولار.
وأوضحت الإدارة أن التوقعات المخفَّضة تعكس عدة عوامل:
- من المتوقع أن تنهي أحجام خدمات الجنازات العام بنسبة انخفاض تبلغ نحو 2% دون الخطة الأصلية للشركة.
- تضغط التكاليف الثابتة المرتفعة، بما فيها الرعاية الصحية والوقود والإنفاق الترويجي، على هوامش الربح.
- تُضيف خطط تعويض المبيعات الجديدة عبئاً يبلغ نحو 0.05 دولار للسهم لعام 2026.
- يتأخر الاعتراف بإيرادات المقابر عن نمو المبيعات نظراً لتأجيل جزء أكبر من الإيرادات.
وعلى الرغم من ضعف توقعات 2026، أكدت الشركة أنها تتوقع بقاء توليد النقد قوياً. وأعادت SCI تأكيد توجيهاتها للتدفق النقدي التشغيلي المُعدَّل بين 1.055 و1.115 مليار دولار، والتدفق النقدي الحر المُعدَّل بنحو 750 مليون دولار، مع استمرار الاستثمار في التسويق الرقمي وتطوير المقابر وعمليات الاستحواذ.
وفيما يتعلق بعام 2027، أشارت الإدارة إلى توقعها استقرار أحجام خدمات الجنازات، مع إمكانية العودة إلى خوارزمية النمو طويلة الأجل المتمثلة في نمو الأرباح بنسبة 8% إلى 12%. واستند المسؤولون التنفيذيون إلى عوامل دعم ديموغرافية، وقوة المبيعات التعاقدية المسبقة، وانتهاء أثر بعض ضغوط التكاليف في العام المقبل.
تعليقات المسؤولين التنفيذيين
قال رئيس مجلس الإدارة والرئيس التنفيذي Tom Ryan إن الشركة لا تزال متفائلة بشأن الأعمال الجوهرية حتى بعد خفض التوقعات. وأضاف: "رغم خيبة أملنا من أن أداء أرباحنا لعام 2026 جاء دون توقعاتنا الأصلية، فإننا نبقى متفائلين بالاتجاهات الإيجابية الجوهرية في أعمالنا."
وأشار Ryan أيضاً إلى محركات النمو المستقبلية، قائلاً: "مع دخولنا مرحلة عوامل دعم ديموغرافية ذات أثر ملموس، فإننا في وضع استثنائي لتوسيع نطاق وصولنا وخدمة مزيد من العائلات وتحقيق نمو مستدام على المدى البعيد."
وأكد الرئيس المالي Eric أن الميزانية العمومية تمثل نقطة قوة، قائلاً: "هذه الميزانية العمومية القوية التي أشرت إليها، وهذه السيولة المتينة، وتدفقنا النقدي المنتظم والمتوقع، تواصل دعم برنامجنا لتوظيف رأس المال."
المخاطر والتحديات
- ضعف أحجام خدمات الجنازات: تُقلِّص الأحجام الأدنى من المتوقع الإيراداتِ والرافعةَ على الأرباح.
- ارتفاع التكاليف: تضغط تكاليف الرعاية الصحية والوقود والإعلانات والتعويضات على هوامش الربح.
- تأجيل الإيرادات: يُؤجَّل الاعتراف بجزء أكبر من مبيعات المقابر، مما يُؤخِّر تسجيل الإيرادات والأرباح.
- ضغط العمولات: أدى تحوُّل مزيج المنتجات إلى خفض معدلات عمولات الوكالات العامة.
- مخاطر التنفيذ: يتعين على SCI إدارة التسعير وضبط التكاليف وإنتاجية المبيعات مع الحفاظ على النمو.
جلسة الأسئلة والأجوبة
ركّز المحللون بشكل رئيسي على التكاليف واتجاهات الأحجام وتوقعات 2027. وتمحورت الأسئلة حول ما إذا كانت ارتفاعات تكاليف الإعلانات والرعاية الصحية والوقود مؤقتة أم مستمرة. وأوضحت الإدارة أن تكاليف الرعاية الصحية ستظل على الأرجح مرتفعة، في حين ينبغي أن يتراجع جزء من الإنفاق الترويجي مع نضج الحملات الحالية.
وكان ضعف أحجام خدمات الجنازات موضوعاً رئيسياً آخر، إذ أكد المسؤولون التنفيذيون أن الشركة تعتقد أنها تحافظ على حصتها السوقية، وأن الضعف يعكس أنماط الوفيات بما فيها موسم إنفلونزا ضعيف وبعض التداعيات المتبقية من مرحلة الجائحة.
كما ضغط المحللون على الإدارة بشأن تأخر الاعتراف بإيرادات المقابر عن نمو المبيعات. وأوضحت SCI أنها تتوقع تحسُّن معدلات الاعتراف موسمياً في الربع الرابع، وتسعى إلى بيع نسبة أعلى من العقارات القابلة للتسليم في 2027.
وفي ختام الجلسة، سأل المستثمرون عما إذا كانت الشركة قادرة على العودة إلى خوارزمية نموها طويلة الأجل في العام المقبل. وأجاب Ryan بأنه يؤمن بأن SCI ستكون "بالتأكيد" ضمن ذلك النطاق، مستنداً إلى إجراءات التسعير وضبط التكاليف وقوة المبيعات التعاقدية المسبقة وتراجع أثر المقارنة السنوية على تكاليف التعويضات.
هذه المقالة مترجمة بمساعدة برنامج ذكاء اصطناعي وخضعت لمراجعة أحد المحررين.. لمزيد من التفاصيل يُرجى الرجوع للشروط والأحكام الخاصة بنا










