أعلنت شركة Lite-On Technology أن أرباح وإيرادات الربع الثالث بلغت مستويات قياسية، في ظل استمرار ارتفاع الطلب على معدات مراكز بيانات الذكاء الاصطناعي، فيما تراجع سهم الشركة بنسبة 4.56% في أحدث تداولاته ليصل إلى 240.50 دولار. وأفادت الشركة التايوانية المتخصصة في الإلكترونيات بأن إيرادات الربع الثالث من 2026 بلغت 57.4 مليار دولار تايواني جديد، بارتفاع 28% على أساس سنوي، فيما بلغ ربح السهم 3.27 دولار تايواني جديد، بارتفاع 60% مقارنةً بالفترة ذاتها من العام الماضي. وأشارت الإدارة إلى أن قطاع Cloud & AIoT كان المحرك الرئيسي لهذا النمو، على الرغم من استمرار تحديات محدودية إمدادات الكهرباء وضعف سوق الإلكترونيات الاستهلاكية.
أبرز النقاط
- ارتفعت إيرادات الربع الثالث إلى 57.4 مليار دولار تايواني جديد، مسجلةً مستوى قياسياً للربع، في ظل تواصل قوة الطلب المرتبط بالذكاء الاصطناعي.
- بلغ ربح السهم 3.27 دولار تايواني جديد، مسجلاً هو الآخر رقماً قياسياً فصلياً، مع ارتفاع صافي الأرباح بنسبة 60% على أساس سنوي.
- استحوذ قطاع Cloud & AIoT على 59% من إجمالي المبيعات، ونما بنسبة 57% على أساس سنوي.
- قفز الربح التشغيلي بنسبة 85% على أساس سنوي، مما يعكس رافعة تشغيلية قوية.
- رفعت الإدارة خطط الإنفاق الرأسمالي لعام 2026 إلى 19.7 مليار دولار تايواني جديد، مشيرةً إلى أن إنفاق 2027 سيكون أعلى.
أداء الشركة
حققت Lite-On تحسناً شاملاً في الإيرادات والأرباح والهوامش خلال الربع الثالث من 2026. إذ ارتفعت الإيرادات بنسبة 9% مقارنةً بالربع السابق، و28% على أساس سنوي، فيما تحسّن هامش الربح الإجمالي إلى 25.9% مقارنةً بـ 24.7% في النصف الأول من العام. وارتفع هامش الربح التشغيلي إلى 15.1%، بزيادة 4.7 نقطة مئوية على أساس سنوي.
وأشارت الشركة إلى أن المحرك الرئيسي كان الطلب القوي على البنية التحتية الجيل القادم لمراكز بيانات الذكاء الاصطناعي. وبلغت إيرادات قطاع Cloud & AIoT 33.8 مليار دولار تايواني جديد، بارتفاع 57% على أساس سنوي، فيما تضاعف الربح التشغيلي لهذا القطاع أكثر من مرة. في المقابل، تراجع قطاع IT/CE بنسبة 6% على أساس سنوي، مما يعكس ضعف سوق المستهلكين الأوسع.
وللأشهر التسعة الأولى من 2026، بلغت الإيرادات 153.5 مليار دولار تايواني جديد، بارتفاع 26% على أساس سنوي. كما سجّل صافي الأرباح وربح السهم مستويات قياسية للفترة ذاتها. وأكدت الإدارة أن النتائج تعكس التحول نحو الأعمال ذات القيمة الأعلى والاستخدام الأفضل للطاقة الإنتاجية.
المؤشرات المالية
- الإيرادات: 57.4 مليار دولار تايواني جديد في الربع الثالث من 2026، بارتفاع 28% على أساس سنوي و9% على أساس ربع سنوي.
- إجمالي الربح: 14.9 مليار دولار تايواني جديد، بارتفاع 32% على أساس سنوي.
- هامش الربح الإجمالي: 25.9%، بارتفاع 0.9 نقطة مئوية على أساس سنوي.
- الربح التشغيلي: 8.7 مليار دولار تايواني جديد، بارتفاع 85% على أساس سنوي.
- هامش الربح التشغيلي: 15.1%، بارتفاع 4.7 نقاط مئوية على أساس سنوي.
- صافي الربح بعد الضريبة: 7.4 مليار دولار تايواني جديد، بارتفاع 60% على أساس سنوي.
- ربح السهم: 3.27 دولار تايواني جديد، مستوى قياسي فصلي.
- نسبة السعر إلى الأرباح: 11.37، مما يعني تداول السهم عند مضاعف منخفض نسبياً مقارنةً بنمو الأرباح قريب المدى.
- العائد على حقوق الملكية: 14%، مما يدل على كفاءة توظيف رأس المال.
- عائد توزيعات الأرباح: 4.64%، مع استمرار الشركة في توزيع الأرباح لـ 26 عاماً متتالياً.
- إيرادات التسعة أشهر: 153.5 مليار دولار تايواني جديد، بارتفاع 26% على أساس سنوي.
- ربح السهم للتسعة أشهر: 8.08 دولار تايواني جديد، بارتفاع 64% على أساس سنوي.
- إيرادات قطاع Cloud & AIoT: 33.8 مليار دولار تايواني جديد، أي 59% من إجمالي إيرادات الربع.
النتائج مقارنةً بالتوقعات
لم تتوفر بيانات توقعات محللين للربع، مما يحول دون إجراء مقارنة مباشرة مع تقديراتهم. بيد أن النتائج المُعلنة كانت قوية بوضوح وفق المعايير التاريخية، إذ سجّلت الإيرادات والربح التشغيلي وصافي الأرباح وربح السهم جميعها مستويات قياسية فصلية، مع تحسّن في الهوامش.
وكان حجم التحسّن لافتاً، إذ ارتفع الربح التشغيلي بوتيرة أسرع من الإيرادات، مما يشير إلى استفادة Lite-On من مزيج منتجات أفضل ورافعة تشغيلية أقوى. كما تحسّن هامش الربح الإجمالي مقارنةً بالنصف الأول من العام، مما يدل على أن الشركة تبيع منتجات ذات قيمة أعلى.
ردود فعل السوق
تراجع سهم Lite-On بنسبة 4.56% ليصل إلى 240.50 دولار وفق أحدث البيانات، مما يشير إلى حذر المستثمرين على الرغم من قوة نتائج الربع. ويبقى السهم فوق أدنى مستوياته خلال 52 أسبوعاً البالغ 139.50 دولار، ودون أعلى مستوياته البالغ 328.00 دولار، أي في المنطقة الوسطى إلى العليا من نطاقه السنوي.
وقد يعكس هذا التراجع قلقاً من التنفيذ على المدى القريب أكثر من كونه تعليقاً على النتائج المُعلنة. ويرصد المستثمرون على الأرجح قيود إمدادات الكهرباء ونمو المخزون وارتفاع الإنفاق الرأسمالي. وأوضحت الشركة أنها تبني مخزوناً لتأمين المواد الحيوية ودعم طلبات العملاء، غير أن ذلك قد يرفع احتياجات رأس المال العامل على المدى القريب. ووفقاً لتحليل InvestingPro، يبدو السهم مقيّماً بأقل من قيمته الحقيقية عند مستوياته الراهنة، إذ تشير إحدى نصائح InvestingPro إلى أن مؤشر القوة النسبية RSI يضع السهم في منطقة التشبع البيعي. كما يشير تحليل القيمة العادلة للمنصة إلى إمكانية صعود كبيرة، مما يضع Lite-On ضمن قائمة الأسهم الأكثر تقليلاً لقيمتها. ويمكن للمستثمرين الراغبين في رؤى أعمق الاطلاع على أكثر من 10 نصائح إضافية ومقاييس مالية شاملة على منصة InvestingPro.
التوقعات والتوجيهات
أشارت الإدارة إلى أن الربع الرابع من 2026 سيشهد نمواً في أعمال طاقة السحابة على أساس سنوي وربع سنوي. وتدخل عدة منتجات جديدة مرحلة الإنتاج الضخم، من بينها وحدة PSU بقدرة 8.5 كيلوواط، وخوادم BBU ASIC، ورفوف الطاقة Vera Rubin بقدرة 110 كيلوواط، ورفوف الطاقة Helios بحجم 42 بوصة.
كما تتوقع الشركة أن يدخل رف الطاقة 800 VDC مرحلة التأهيل النهائي في الربع الرابع من 2026، مع توقع بدء الشحنات في الربع الأول من 2027. وقد أُرسلت الدفعة الأولى من عينات 800 VDC في أغسطس، فيما أُرسلت دفعة ثانية لتأهيل تكامل الأنظمة في نوفمبر.
وأعلنت Lite-On رفع توقعاتها للإنفاق الرأسمالي لعام 2026 إلى 19.7 مليار دولار تايواني جديد من 18 مليار دولار تايواني جديد، متوقعةً أن يتجاوز إنفاق 2027 ذلك المستوى مع توسعها في فيتنام وتايوان وتكساس. وأشارت الإدارة إلى أن أعمال الذكاء الاصطناعي والسحابة قد تمثل 40% إلى 50% من إيرادات الشركة في 2027، مقارنةً بنحو 30% في 2026.
وأضافت الشركة:
- قد تواصل إيرادات قطاع Cloud & AIoT نموها بنحو 70% على أساس سنوي.
- قد ينمو قطاع البصريات الإلكترونية بنحو 10% سنوياً.
- من المتوقع أن يبقى قطاع IT/CE مستقراً نسبياً.
- تستهدف الشركة رفع الإنفاق على البحث والتطوير إلى 6% من الإيرادات من نحو 5%.
تصريحات المسؤولين
أكد الرئيس Anson أن استراتيجية الذكاء الاصطناعي تبقى محور خطة النمو. وقال: "سيظل الذكاء الاصطناعي محرك نمونا الأساسي، وسنواصل التقدم نحو هدف أن نصبح شريكاً محورياً في البنية التحتية العالمية للذكاء الاصطناعي."
وأشار أيضاً إلى القاعدة التكنولوجية الأوسع للشركة، قائلاً: "تعني هذه السلسلة من الخطوات الاستراتيجية أننا نركز على جوانب رئيسية عديدة، تشمل البصريات والميكانيكا والإلكترونيات والتبريد. ويتيح لنا هذا التخصص الواسع تعزيز قدرتنا التنافسية وخلق قيمة مؤسسية طويلة الأمد."
وأوضح الرئيس المالي KT أن الربع أظهر تنفيذاً قوياً في الأعمال ذات القيمة الأعلى، قائلاً: "واصلت الأعمال ذات القيمة العالية دفع نمو ممتاز في الإيرادات والأرباح معاً." وأضاف أن الربح التشغيلي ارتفع 85% على أساس سنوي، وأن توسع الهامش جاء مدفوعاً بالطلب على البنية التحتية الجيل القادم لمراكز بيانات الذكاء الاصطناعي.
المخاطر والتحديات
- قيود إمدادات الكهرباء: أشارت الإدارة إلى أن توافر الطاقة لا يزال عقبة أمام نشر مراكز بيانات الذكاء الاصطناعي وقد يؤخر الشحنات.
- تراكم المخزون: يدعم ارتفاع المخزون استمرارية الإمداد، لكنه يزيد في الوقت ذاته من احتياجات رأس المال العامل.
- الإنفاق الرأسمالي المرتفع: قد يضغط ارتفاع الإنفاق الرأسمالي على التدفقات النقدية على المدى القريب.
- ضعف الطلب الاستهلاكي: يبقى قطاع IT/CE تحت ضغط ومن المتوقع أن يستمر في ذلك.
- شُح المواد: لا تزال أشباه الموصلات ولوحات الدوائر المطبوعة والمكثفات تعاني من فترات تسليم طويلة، مما قد يؤثر على التوقيت.
جلسة الأسئلة والأجوبة
تمحورت أسئلة المحللين خلال المكالمة حول عدة محاور رئيسية. وكان أبرزها إمدادات الكهرباء، التي أشارت الإدارة إلى أنها أبطأت الطلبات في وقت سابق من العام وتمثل عقبة مؤقتة. وأوضحت الشركة أن العملاء يعملون على حل هذه المسألة، وأن الطلب سيتحسن مع تخفيف القيود.
وتناول محور آخر شُح المواد ومدى قدرته على تأخير شحنات PSU أو BBU أو 800 VDC. وأفادت الإدارة بأنها بنت مخزوناً وأبرمت اتفاقيات طويلة الأمد مع الموردين للحد من هذه المخاطر، متوقعةً تلبية طلبات الربع الرابع.
كما تمحورت الأسئلة حول مزيج نمو الشركة، إذ أشارت الإدارة إلى أن نمو BBU ينبغي أن يتجاوز 30% في 2027، فيما يُتوقع أن يكون نمو PSU أقوى نظراً لخدمته قاعدة عملاء أوسع. وتساءل المحللون أيضاً عن منصة 800 VDC الجديدة، التي أوضحت الإدارة أنها ستُستخدم في مراكز البيانات الجديدة ومن المتوقع أن تبدأ في المساهمة في الإيرادات عام 2027.
كذلك ناقشت الشركة أعمالها في التبريد السائل، بما فيها وحدة CDU بقدرة 120 كيلوواط التي دخلت الإنتاج الضخم، ووحدة 220 كيلوواط قيد التصميم. وأشارت الإدارة إلى أن الفصل المستقل لشركة PowerCAN Precision سيساعد في تسريع التطوير والتوظيف في هذا المجال.
هذه المقالة مترجمة بمساعدة برنامج ذكاء اصطناعي وخضعت لمراجعة أحد المحررين.. لمزيد من التفاصيل يُرجى الرجوع للشروط والأحكام الخاصة بنا










