نتائج متباينة لـ Aarti Industries في الربع الثاني من عام 2026

تم النشر 02/11/2026, 11:53
© Reuters

© Reuters

في هذا المقال:

أعلنت Aarti Industries عن نتائج متباينة للربع الثاني من عام 2026، إذ جاء ربح السهم عند 3.35 دولار، متجاوزاً التوقعات البالغة 3.24 دولار بنسبة 3.4%، في حين جاءت الإيرادات عند 24.84 مليار دولار، دون التوقعات البالغة 25.12 مليار دولار بنسبة 1.1%. وتراجع السهم بنسبة 1.02% إلى 431.30 دولار من إغلاق سابق عند 435.75 دولار، مما يشير إلى أن المستثمرين ركزوا على تعثر الإيرادات والضغوط على الميزانية العمومية أكثر من تجاوز الأرباح للتوقعات. ويتداول السهم ضمن نطاق 52 أسبوعاً بين 338.05 دولار و551.75 دولار.

أبرز النقاط

- تجاوز ربح السهم التوقعات، غير أن الإيرادات جاءت دون التوقعات بهامش محدود.

- قالت الإدارة إن الربع الثاني من السنة المالية 2027 كان الأقوى في تاريخ الشركة من حيث الإيرادات والأرباح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء (EBITDA) بالروبية الهندية.

- ارتفع صافي الدين إلى 4,650 كرور روبية هندية مع ارتفاع احتياجات رأس المال العامل جراء ارتفاع أسعار المواد الخام.

- أكدت Aarti Industries هدفها لـ EBITDA في السنة المالية 2028 عند 1,800-2,200 كرور روبية هندية.

- تُعدّ العقود طويلة الأجل الجديدة وتوسعة المنطقة الرابعة (Zone IV) محوراً أساسياً في خطة نمو الشركة.

أداء الشركة

أعلنت Aarti Industries عن تحقيقها إيرادات فصلية قياسية بلغت 3,887 كرور روبية هندية، وأرباحاً قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء (EBITDA) بلغت 418 كرور روبية هندية في الربع الثاني من السنة المالية 2027، مدعومةً بنمو قوي في الحجم وارتفاع الطلب على الصادرات وانعكاس التغيرات السعرية على عدة سلاسل قيمة. وارتفع EBITDA للنصف الأول من العام بنسبة 58% إلى 802 كرور روبية هندية، فيما قفز صافي الربح بعد الضريبة للنصف الأول بنسبة 117% إلى 324 كرور روبية هندية.

وصفت الشركة الربع بأنه جاء بقوة تشغيلية واسعة، مع مكاسب في المنتجات المرتبطة بالطاقة والأصباغ والأصبغة والمواد الأولية الصيدلانية وعدد من سلاسل الكيماويات المتخصصة. وأشارت الإدارة إلى أن الأعمال استفادت من طلب متين وتحسّن في معدلات الاستغلال وبيئة عالمية مواتية لمصنّعي الكيماويات المتخصصة في الهند في ظل استمرار تقلص العرض الصيني في بعض الأسواق.

بيد أن الربع لم يخلُ من ضغوط؛ إذ أدت ارتفاعات أسعار المواد الخام، ولا سيما الكبريت وسائر المدخلات المستوردة، إلى توتر رأس المال العامل وزيادة الدين. وبقيت بعض القطاعات، من بينها المنتجات الفلورية وسلسلة PDA، تحت ضغط على هوامش الربح.

أبرز المؤشرات المالية

- الإيرادات: 3,887 كرور روبية هندية، بارتفاع 73% على أساس سنوي وهي الأعلى فصلياً في تاريخ الشركة.

- EBITDA: 418 كرور روبية هندية، بارتفاع 44% على أساس سنوي وتجاوز عتبة 400 كرور روبية هندية للمرة الأولى.

- EBITDA للنصف الأول: 802 كرور روبية هندية، بارتفاع 58% مقارنةً بـ 507 كرور روبية هندية قبل عام.

- صافي الربح بعد الضريبة للنصف الأول: 324 كرور روبية هندية، بارتفاع 117% مقارنةً بـ 149 كرور روبية هندية.

- صافي الربح بعد الضريبة الفصلي: 169 كرور روبية هندية، بارتفاع 60% على أساس سنوي.

- صافي الدين: 4,650 كرور روبية هندية، ترتفع بسبب ارتفاع احتياجات رأس المال العامل.

- دورة رأس المال العامل: 55-60 يوماً، وهو ما وصفته الإدارة بالمستوى الأمثل.

- حجم التداول التجاري في النصف الأول من السنة المالية 2027: نحو 500 كرور روبية هندية، استُخدم لبناء السوق لاستيعاب الطاقة الإنتاجية الموسّعة.

- توقعات معدل الضريبة للسنة المالية 2027: 15% إلى 20%.

الأرباح مقابل التوقعات

تجاوزت Aarti Industries توقعات الأرباح لكنها أخفقت في تحقيق توقعات الإيرادات. جاء ربح السهم عند 3.35 دولار، متجاوزاً التوقعات البالغة 3.24 دولار بفارق 0.11 دولار، أي بنسبة نحو 3.4%. وبلغت الإيرادات 24.84 مليار دولار، دون التوقعات البالغة 25.12 مليار دولار بفارق 0.28 مليار دولار، أي بنسبة نحو 1.1%.

كان حجم تجاوز الأرباح للتوقعات معتدلاً لا استثنائياً. كما أن تعثر الإيرادات كان محدوداً، مما يشير إلى أن الربع جاء في مجمله قريباً من التوقعات. وعادةً ما يتفاعل المستثمرون بشكل أقوى حين تتجاوز كل من الإيرادات والأرباح التوقعات، لذا فإن النتائج المتباينة قد تفضي إلى تحرك محدود في سعر السهم، وهو ما شهدناه هنا.

ردود فعل السوق

تراجع السهم بنسبة 1.02% إلى 431.30 دولار، منخفضاً 4.45 دولار عن إغلاق سابق عند 435.75 دولار. وكانت الحركة محدودة نسبياً، مما يشير إلى أن السوق نظر إلى التقرير باعتباره جيداً لكن غير كافٍ لإشعال موجة صعود أقوى.

يتداول السهم فوق مستوى 52 أسبوع المنخفض عند 338.05 دولار بفارق واضح، غير أنه لا يزال دون مستوى 52 أسبوع المرتفع عند 551.75 دولار. وهذا يضع السهم في الجزء الأوسط إلى الأعلى من نطاقه السنوي، مما يدل على أن المستثمرين سعّروا بالفعل جزءاً من تحسن أداء الشركة.

يعكس رد الفعل المحدود على الأرجح توازناً بين الإيجابيات والسلبيات. فمن جهة، سجّلت Aarti Industries إيرادات وأرباحاً قياسية بالروبية الهندية، وتواصل إبرام عقود طويلة الأجل. ومن جهة أخرى، جاءت الإيرادات دون التوقعات بالدولار، وارتفع الدين، وبقيت بعض خطوط المنتجات تحت ضغط. ومنذ مطلع العام، ارتفع السهم بنسبة 7%، في حين لا يتجاوز العائد على مدى عام واحد 2.25%. يمكن لمشتركي InvestingPro الاطلاع على أكثر من 15 مقياساً مالياً إضافياً وأدوات فرز متقدمة لتقييم أداء الشركة مقارنةً بنظيراتها في القطاع.

التوقعات والإرشادات

أكدت الإدارة هدفها لـ EBITDA في السنة المالية 2028 عند 1,800-2,200 كرور روبية هندية، مشيرةً إلى ثقتها في بلوغ هذا النطاق عبر ثلاثة محركات رئيسية: مكاسب التكلفة والكفاءة، والرافعة التشغيلية من ارتفاع الحجم والهوامش، والتوسع الناجم عن الإنفاق الرأسمالي ولا سيما المنطقة الرابعة (Zone IV).

وأوضحت الشركة أن المنطقة الرابعة (Zone IV) في جهاجاديا بولاية غوجارات تُعدّ محركاً رئيسياً للنمو خلال الـ 18-24 شهراً المقبلة. وقد جرى تشغيل المرحلة الأولى في 07/09/2026، وتتوقع الشركة أن تدخل الكتل الكيميائية المتبقية حيز التشغيل خلال السنة المالية 2027. وقالت الإدارة إن المنطقة الرابعة ينبغي أن تُسهم إيجاباً في EBITDA خلال السنة المالية 2028.

كما أبرزت Aarti Industries:

- اتفاقية تصنيع وتوريد لأكثر من 10 سنوات مع شركة كيماويات متخصصة عالمية كبرى، بإيرادات محتملة تبلغ 1,500 كرور روبية هندية.

- المشروع المشترك Augene Chemicals، الذي قد يصل إلى إيرادات مستقرة تتراوح بين 300 و400 كرور روبية هندية.

- الإنفاق الرأسمالي المخطط للسنة المالية 2027 بين 700 و800 كرور روبية هندية.

- زيادة رأس المال بما يصل إلى 1,000 كرور روبية هندية، بهدف تخفيف الرافعة المالية ودعم النمو المستقبلي.

تعليقات المسؤولين التنفيذيين

قال الرئيس التنفيذي Suyog Kotecha إن الربع أظهر أقوى أداء للشركة من حيث الإيرادات وأرباح EBITDA حتى الآن، واصفاً ذلك بأنه دليل على "الأداء التشغيلي القوي والزخم التجاري المستدام".

وأشار أيضاً إلى البيئة العالمية، مؤكداً أن ترشيد الطاقة الإنتاجية الصيني وتوسّع العلاقات التجارية الهندية يُفرزان "عاملاً داعماً مقنعاً" لمصنّعي الكيماويات المتخصصة.

وفيما يخص توزيع رأس المال، قال Kotecha إن الهدف الرئيسي للشركة هو "تخفيف الرافعة المالية وتعزيز مركزنا المالي وبناء مرونة طويلة الأجل" للنمو ما بعد السنتين الماليتين 2028 و2029.

المخاطر والتحديات

- ضغوط رأس المال العامل: أدت ارتفاعات أسعار المواد الخام إلى زيادة احتياجات المخزون والدين.

- تقلب أسعار المواد الخام: يمكن أن تشهد أسعار الكبريت والميثانول والأنيلين تحركات حادة تؤثر على الهوامش.

- ضعف قطاعي بعينها: تواجه سلسلة PDA فائضاً في الطاقة الإنتاجية وإغراقاً، فيما تبقى هوامش المنتجات الفلورية تحت ضغط.

- مخاطر التنفيذ في المنطقة الرابعة (Zone IV): قد تُفضي التأخيرات في التشغيل أو التوسع إلى ضغوط إضافية على التكاليف الثابتة.

- تذبذب أسعار النفط الخام: قد يُلحق أي تصحيح حاد ضرراً بمحفظة الطاقة وقيم المخزون.

جلسة الأسئلة والأجوبة

ركّز المحللون بشكل كبير على استدامة الأداء القوي للشركة في المنتجات المرتبطة بالطاقة وتوقعات الهوامش في النصف الثاني من العام. وأشارت الإدارة إلى أن الربع الثاني استفاد من هوامش تكرير قوية جداً وفروق أسعار البنزين-النافثا التي تجاوزت 20 دولاراً للبرميل، مع الإشارة إلى أن فصل الشتاء عادةً ما يشهد بعض التراجع.

وتمحورت التساؤلات أيضاً حول المنطقة الرابعة (Zone IV)، إذ استفسر المحللون عن الطاقة الإيرادية القصوى والإنفاق الرأسمالي وتوقيت الإسهام في EBITDA. وقالت الإدارة إنها تتوقع أن يُسهم الموقع الجديد إيجاباً في EBITDA خلال السنة المالية 2028، وأن جزءاً كبيراً من أعمال رأس المال المرتبطة به سيُرسمل بحلول 31/03/2027.

وكان المحور الآخر الرئيسي هو الضغط التنافسي في سلسلة PDA وقدرة الشركة على تمرير ارتفاعات أسعار المواد الخام. وأوضحت الإدارة أن NCB استفاد من سياسة الصين لمكافحة الإنتاج المفرط وإلغاء استردادات ضريبة القيمة المضافة، في حين تبقى سلسلة PDA مثقلة بالطاقة الفائضة الصينية والإغراق.

وسأل المحللون أيضاً عن العقود طويلة الأجل الجديدة ومحفظة الشركة المتنامية من الشراكات الاستراتيجية ودور البحث والتطوير في مجالات كالعناية الشخصية والنكهات والعطور والبطاريات والدفاع. وأفادت الإدارة بأنها تشهد اهتماماً وافداً قوياً وتتوقع المزيد من هذه الاتفاقيات مع مرور الوقت.

هذه المقالة مترجمة بمساعدة برنامج ذكاء اصطناعي وخضعت لمراجعة أحد المحررين.. لمزيد من التفاصيل يُرجى الرجوع للشروط والأحكام الخاصة بنا

أحدث التعليقات

قم بتثبيت تطبيقاتنا
تابعونا على
تحذير المخاطر: ينطوي التداول في الأدوات المالية و/ أو العملات الرقمية على مخاطر عالية بما في ذلك مخاطر فقدان بعض أو كل مبلغ الاستثمار الخاص بك، وقد لا يكون مناسبًا لجميع المستثمرين. فأسعار العملات الرقمية متقلبة للغاية وقد تتأثر بعوامل خارجية مثل الأحداث المالية أو السياسية. كما يرفع التداول على الهامش من المخاطر المالية.
قبل اتخاذ قرار بالتداول في الأدوات المالية أو العملات الرقمية، يجب أن تكون على دراية كاملة بالمخاطر والتكاليف المرتبطة بتداول الأسواق المالية، والنظر بعناية في أهدافك الاستثمارية، مستوى الخبرة، الرغبة في المخاطرة وطلب المشورة المهنية عند الحاجة.
Fusion Media تود تذكيرك بأن البيانات الواردة في هذا الموقع ليست بالضرورة دقيقة أو في الوقت الفعلي. لا يتم توفير البيانات والأسعار على الموقع بالضرورة من قبل أي سوق أو بورصة، ولكن قد يتم توفيرها من قبل صانعي السوق، وبالتالي قد لا تكون الأسعار دقيقة وقد تختلف عن السعر الفعلي في أي سوق معين، مما يعني أن الأسعار متغيرة باستمرار وليست مناسبة لأغراض التداول. لن تتحمل Fusion Media وأي مزود للبيانات الواردة في هذا الموقع مسؤولية أي خسارة أو ضرر نتيجة لتداولك، أو اعتمادك على المعلومات الواردة في هذا الموقع.
يحظر استخدام، تخزين، إعادة إنتاج، عرض، تعديل، نقل أو توزيع البيانات الموجودة في هذا الموقع دون إذن كتابي صريح مسبق من Fusion Media و/ أو مزود البيانات. جميع حقوق الملكية الفكرية محفوظة من قبل مقدمي الخدمات و/ أو تبادل تقديم البيانات الواردة في هذا الموقع.
قد يتم تعويض Fusion Media عن طريق المعلنين الذين يظهرون على الموقع الإلكتروني، بناءً على تفاعلك مع الإعلانات أو المعلنين.
تعتبر النسخة الإنجليزية من هذه الاتفاقية هي النسخة المُعتمدَة والتي سيتم الرجوع إليها في حالة وجود أي تعارض بين النسخة الإنجليزية والنسخة العربية.
© 2007-2026 - كل الحقوق محفوظة لشركة Fusion Media Ltd.