أمارا راجا تتجاوز توقعات ربحية الربع الثاني من 2026 لكنها تخفق في الإيرادات

تم النشر 03/11/2026, 14:34
© Reuters.

© Reuters.

في هذا المقال:

أعلنت شركة Amara Raja Energy & Mobility Limited عن نتائج فصلية متباينة للربع المنتهي في 30/09/2026، إذ بلغ ربح السهم 11.90 دولار متجاوزاً التوقعات البالغة 11.63 دولار، في حين جاءت الإيرادات عند 38.96 مليار دولار دون التقديرات البالغة 40.19 مليار دولار. وتراجع السهم بنسبة 1.47% ليبلغ 698.00 دولار في التداولات الأخيرة، مقارنةً بإغلاق سابق عند 708.40 دولار، ليستقر قرب الحد الأدنى لنطاق 52 أسبوعاً، في ظل موازنة المستثمرين بين تجاوز الأرباح للتوقعات وضعف المبيعات وضغوط الهامش.

أبرز النقاط

- تجاوز ربح السهم التقديرات بنحو 2.3%، في حين أخفقت الإيرادات في بلوغ التوقعات بفارق 3.1%.

- ارتفعت الإيرادات الموحدة بقوة خلال الربع، مدعومةً بنمو كل من أعمال بطاريات الرصاص الحمضي التقليدية وقطاع الطاقة الأحدث.

- تراجع هامش الأرباح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء (EBITDA) المستقل إلى 10.1%، تحت وطأة ارتفاع تكاليف المواد الخام، وزيادة حصة مبيعات OEM، والإنفاق على المبادرات الاستراتيجية.

- أكدت الإدارة أن الحصة السوقية لبطاريات الرصاص الحمضي ظلت قوية، إذ تجاوزت الحصة المجمعة 60% في القطاعات الرئيسية.

- كشفت الشركة عن استثمارات كبرى في قطاع الطاقة الجديدة، تشمل مصنعاً ضخماً لبطاريات LFP بطاقة 5 غيغاواط وتوسعة طاقة تجميع البطاريات.

أداء الشركة

أفادت Amara Raja بأن إيراداتها الموحدة بلغت 4,108 كرور روبية هندية خلال ربع سبتمبر، بارتفاع حاد مقارنةً بالفترة ذاتها من العام الماضي. وسجّل قطاع بطاريات الرصاص الحمضي، الذي يمثل نحو 94% من إجمالي الإيرادات، نمواً بنسبة 18% على أساس سنوي. في حين بلغت إيرادات قطاع الطاقة الجديدة 232 كرور روبية هندية، بنمو يتجاوز 30%.

واصل قطاع البطاريات الأساسي الاستفادة من نمو الحجم في قنوات ما بعد البيع وقنوات OEM. ووُصف نمو السوق المحلية في ما بعد البيع بأنه متوافق مع اتجاهات الصناعة، فيما ارتفعت أحجام مبيعات OEM لمركبات الدراجتين والسيارات الرباعية على حد سواء. كما شهدت منتجات الطاقة المنزلية، بما فيها البطاريات الأنبوبية وأنظمة UPS المنزلية، نمواً قوياً.

في المقابل، تعرضت الربحية لضغوط. وأشارت الإدارة إلى أن هامش EBITDA المستقل انخفض إلى 10.1% من النطاق التاريخي للشركة البالغ 11% إلى 14%، ويُعزى ذلك أساساً إلى ارتفاع تكاليف المواد الخام، والإنفاق على مبادرتَي Amaron Assist ومصنع المستقبل، وزيادة حصة أعمال OEM ذات الهامش المنخفض.

أبرز المؤشرات المالية

- الإيرادات: 4,108 كرور روبية هندية، بنمو 18% سنوياً في قطاع بطاريات الرصاص الحمضي وأكثر من 30% في قطاع الطاقة الجديدة.

- مزيج الإيرادات الموحدة: نحو 94% من بطاريات الرصاص الحمضي و6% من قطاع الطاقة الجديدة.

- هامش EBITDA المستقل: 10.1%، دون النطاق التاريخي البالغ 11% إلى 14%.

- هامش EBITDA الموحد: 8.8%، بانخفاض 1.3 نقطة مئوية على أساس سنوي.

- رفع الأسعار: 5% تراكمياً في النصف الأول من السنة المالية 2027، منها 2% في الربع الثاني.

- ضغط المواد الخام: ارتفعت أسعار حمض الكبريتيك بشكل حاد، فضلاً عن ارتفاع أسعار الفاصل والرصاص المحلي.

- نمو ما بعد البيع لبطاريات الرصاص الحمضي: 6% إلى 7%، وصفته الإدارة بأنه متوافق مع اتجاهات الصناعة.

- إيرادات قطاع الطاقة الجديدة: 232 كرور روبية هندية، بنمو يتجاوز 30% على أساس سنوي.

- العائد على حقوق الملكية: 9% خلال الاثني عشر شهراً الماضية حتى الربع الثالث من 2026، يعكس الربحية رغم ضغوط الهامش.

- عائد توزيعات الأرباح: قرابة 6%، مع حفاظ الشركة على توزيع الأرباح لـ26 عاماً متتالياً.

الأرباح مقابل التوقعات

أعلنت Amara Raja عن ربح للسهم بلغ 11.90 دولار، متجاوزاً التوقعات البالغة 11.63 دولار بفارق 0.27 دولار أي بنسبة 2.3%. وجاءت الإيرادات عند 38.96 مليار دولار مقابل توقعات بلغت 40.19 مليار دولار، بإخفاق قدره 1.23 مليار دولار أي بنسبة 3.1%.

جاءت النتائج متباينة؛ إذ يشير تجاوز الأرباح للتوقعات إلى أن الشركة أدارت التكاليف والمزيج بشكل أفضل مما كان متوقعاً، غير أن الإخفاق في الإيرادات يدل على أن المبيعات لم تستوفِ توقعات السوق بالكامل. وفي ربع اتسم بارتفاع حاد في تضخم المواد الخام وزيادة الإنفاق الاستثماري، قد يرى المستثمرون أن تجاوز ربح السهم للتوقعات أمر إيجابي لكنه غير كافٍ لتعويض ضعف الإيرادات.

ردة فعل السوق

أُغلق السهم عند 698.00 دولار، بانخفاض 1.47% عن الإغلاق السابق البالغ 708.40 دولار. ويضع ذلك السهم بنحو 4.2% فوق أدنى مستوى له في 52 أسبوعاً عند 670.00 دولار، وبنحو 31.4% دون أعلى مستوى له في 52 أسبوعاً عند 1,017.30 دولار. ووفقاً لتحليل InvestingPro، يبدو أن الشركة مقيّمة بأقل من قيمتها الحقيقية عند مستوياتها الحالية، إذ يتداول السهم بنسبة سعر إلى أرباح (P/E) تبلغ 12.37، وهو مضاعف أرباح منخفض مقارنةً بنظيراتها في الصناعة. ويشير تقييم القيمة العادلة للمنصة إلى إمكانية ارتفاع من المستويات الحالية، مما أدرج Amara Raja ضمن قائمة الأسهم الأكثر تقليلاً للقيمة.

يعكس الانخفاض حذر المستثمرين في أعقاب التقرير. ويبدو أن إخفاق الإيرادات وضغط الهامش وخطط الإنفاق الرأسمالي الضخمة قد طغت على التجاوز المحدود لتوقعات ربح السهم. ولم تُتَح بيانات حجم التداول، مما يجعل من غير الممكن تحديد ما إذا كانت الحركة مصحوبة بنشاط استثنائي.

التوقعات والإرشادات

أفادت الإدارة بأنها تتوقع نمو قطاع بطاريات الرصاص الحمضي بمعدل 8% إلى 10% على المدى المتوسط. وتتوقع نمواً بنسبة 6% إلى 8% في سوق ما بعد البيع، وحوالي 10% في البطاريات الأنبوبية المنزلية وأنظمة UPS المنزلية، وإمكانية نمو بنسبة 15% أو أكثر في الأسواق الدولية متى تحسنت الظروف.

وفيما يخص قطاع الطاقة الجديدة، أعلنت الشركة أن مصنع BESS أتم اختبارات القبول ومن المتوقع أن يبدأ العمليات التجارية في يناير أو فبراير 2027. ومن المتوقع أن تصل نسبة استغلال الطاقة إلى 50% إلى 60% في السنة المالية 2028 وإلى 100% بحلول السنة المالية 2029. كما كشفت الإدارة عن استثمار في المرحلة التالية بقيمة تبلغ نحو 2,320 كرور روبية هندية لإنشاء مصنع ضخم لخلايا المنشورية وطاقة تجميع البطاريات، على أن يكتمل خلال 30 شهراً.

وأشارت الشركة إلى أنها لا تزال تبني قدراتها في مجال خلايا ليثيوم أيون قبل ضخ رأس مال كبير. وتتوقع تسليم عينات NMC لشركات OEM خلال شهرين إلى ثلاثة أشهر، فيما لا يزال تطوير LFP جارياً. وتمنح InvestingPro شركة Amara Raja درجة صحة مالية تبلغ 2.46 من 5، مصنّفةً بـ"مقبول"، مما يعكس التوازن بين نمو الإيرادات القوي البالغ 17.74% ومخاطر التنفيذ الناجمة عن الاستثمار الرأسمالي الضخم. ويمكن للمستثمرين الراغبين في تحليل أعمق الاطلاع على تقرير Pro Research الشامل للشركة، وهو واحد من أكثر من 1,400 تقرير متاح يحوّل البيانات المعقدة إلى معلومات استخباراتية واضحة وقابلة للتنفيذ.

تعليقات المسؤولين التنفيذيين

قال المدير المالي Y. Delli Babu إن الشركة حققت "إيرادات تبلغ نحو 4,108 كرور روبية هندية على أساس موحد"، مضيفاً أن نحو 94% منها جاءت من قطاع بطاريات الرصاص الحمضي الذي نما بنحو 18%.

وأضاف أن مجلس الإدارة وافق على "مرحلتنا التالية من الاستثمار في مصنع ضخم لخلايا المنشورية وطاقة تجميع البطاريات بإجمالي إنفاق رأسمالي يبلغ نحو 2,320 كرور روبية هندية"، مما يؤكد توجه الشركة نحو قطاع الطاقة الجديدة.

وقالت Swajitha Rapeti، رئيسة التمويل المؤسسي، إن الشركة لا ترى في طاقتها البطارية الحالية مشكلةً في المدى القريب لأن "الطلب سيتجاوز العرض بكثير". وأشارت أيضاً إلى أن أعمال الليثيوم "لا يمكن بناؤها بين عشية وضحاها"، مسلّطةً الضوء على تفضيل الشركة لبناء القدرات قبل الانتشار الرأسمالي الهجومي.

المخاطر والتحديات

- تضخم المواد الخام: ارتفاع تكاليف حمض الكبريتيك والسبائك والبوليمرات يضغط على الهوامش وقد يستمر في التأثير على الأرباح.

- تخفيف الهامش جراء المبادرات الجديدة: الإنفاق على Amaron Assist وترقيات التصنيع يثقل الربحية على المدى القريب.

- الإنفاق الرأسمالي الضخم: الاستثمارات الكبيرة في الطاقة الجديدة قد تؤخر العوائد وتبقي الاحتياجات النقدية مرتفعة.

- ضعف الأسواق الدولية: أشارت الإدارة إلى أن الأعمال الخارجية تضررت من مشكلات جيوسياسية وسلاسل إمداد، لا سيما في منطقة الشرق الأوسط.

- مخاطر تنفيذ قطاع الطاقة الجديدة: لا تزال الشركة تطور تصنيع الخلايا وإنتاج BESS وتجميع البطاريات، مما يضيف مخاطر تشغيلية.

جلسة الأسئلة والأجوبة

ركّز المحللون على عدة قضايا رئيسية خلال المكالمة، إذ تمحورت الأسئلة حول نمو ما بعد البيع والحصة السوقية واستغلال طاقة BESS والتنافسية التكلفوية في مواجهة الواردات الصينية والجدول الزمني لتطوير خلايا الليثيوم.

وأفادت الإدارة بأن نمو ما بعد البيع بنسبة 6% إلى 7% جاء متوافقاً مع السوق، وأن الشركة حافظت على حصة تبلغ نحو 35% في سوق ما بعد البيع للسيارات الرباعية مع تحقيق مكاسب في قطاع الدراجتين. وفيما يتعلق بـ BESS، أشارت إلى أن الطلب ينبغي أن يتجاوز العرض وأن نسبة الاستغلال ستترتفع تدريجياً بعد الإطلاق التجاري.

كما استجوب المحللون الشركة بشأن عيوب التكلفة في تصنيع BESS المحلي. وأوضحت الإدارة أن الإنتاج المحلي يواجه فجوة تكلفة تتراوح بين 10% و15% مقارنةً بالواردات الصينية نظراً لاستيراد 70% من الخلايا، غير أنها تتوقع أن يساعد الدعم الحكومي في تقليص هذا الفارق.

وتناولت أسئلة أخرى موضوع التعافي في الهامش وفوائد إعادة التدوير ووتيرة تطوير خلايا الليثيوم. وأشارت الإدارة إلى أن إعادة التدوير يمكن أن تحسّن تكاليف المواد بنسبة 0.3% إلى 0.4%، فيما قد يستغرق تحسّن العائد على رأس المال المستثمر (ROCE) من عامين إلى ثلاثة أعوام مع تصاعد طاقة الطاقة الجديدة. وللمستثمرين المتابعين لتحول Amara Raja، تتيح InvestingPro 8 نصائح ProTips إضافية تتجاوز المقاييس الأساسية، إلى جانب أدوات متقدمة تشمل مقارنة الأقران وتحليل القيمة العادلة والرؤى المتخصصة، وكلها في واجهة خالية من الإعلانات يمكن الوصول إليها عبر أجهزة متعددة.

هذه المقالة مترجمة بمساعدة برنامج ذكاء اصطناعي وخضعت لمراجعة أحد المحررين.. لمزيد من التفاصيل يُرجى الرجوع للشروط والأحكام الخاصة بنا

أحدث التعليقات

قم بتثبيت تطبيقاتنا
تابعونا على
تحذير المخاطر: ينطوي التداول في الأدوات المالية و/ أو العملات الرقمية على مخاطر عالية بما في ذلك مخاطر فقدان بعض أو كل مبلغ الاستثمار الخاص بك، وقد لا يكون مناسبًا لجميع المستثمرين. فأسعار العملات الرقمية متقلبة للغاية وقد تتأثر بعوامل خارجية مثل الأحداث المالية أو السياسية. كما يرفع التداول على الهامش من المخاطر المالية.
قبل اتخاذ قرار بالتداول في الأدوات المالية أو العملات الرقمية، يجب أن تكون على دراية كاملة بالمخاطر والتكاليف المرتبطة بتداول الأسواق المالية، والنظر بعناية في أهدافك الاستثمارية، مستوى الخبرة، الرغبة في المخاطرة وطلب المشورة المهنية عند الحاجة.
Fusion Media تود تذكيرك بأن البيانات الواردة في هذا الموقع ليست بالضرورة دقيقة أو في الوقت الفعلي. لا يتم توفير البيانات والأسعار على الموقع بالضرورة من قبل أي سوق أو بورصة، ولكن قد يتم توفيرها من قبل صانعي السوق، وبالتالي قد لا تكون الأسعار دقيقة وقد تختلف عن السعر الفعلي في أي سوق معين، مما يعني أن الأسعار متغيرة باستمرار وليست مناسبة لأغراض التداول. لن تتحمل Fusion Media وأي مزود للبيانات الواردة في هذا الموقع مسؤولية أي خسارة أو ضرر نتيجة لتداولك، أو اعتمادك على المعلومات الواردة في هذا الموقع.
يحظر استخدام، تخزين، إعادة إنتاج، عرض، تعديل، نقل أو توزيع البيانات الموجودة في هذا الموقع دون إذن كتابي صريح مسبق من Fusion Media و/ أو مزود البيانات. جميع حقوق الملكية الفكرية محفوظة من قبل مقدمي الخدمات و/ أو تبادل تقديم البيانات الواردة في هذا الموقع.
قد يتم تعويض Fusion Media عن طريق المعلنين الذين يظهرون على الموقع الإلكتروني، بناءً على تفاعلك مع الإعلانات أو المعلنين.
تعتبر النسخة الإنجليزية من هذه الاتفاقية هي النسخة المُعتمدَة والتي سيتم الرجوع إليها في حالة وجود أي تعارض بين النسخة الإنجليزية والنسخة العربية.
© 2007-2026 - كل الحقوق محفوظة لشركة Fusion Media Ltd.