أعلنت مجموعة Shoals Technologies Group عن نتائج الربع الثالث من عام 2026، إذ تجاوزت الأرباح المعدّلة والإيرادات توقعات وول ستريت، فيما كشفت الشركة عن اندماج بالأسهم مع ARRAY Technologies، ما دفع السهم إلى ارتفاع حاد. سجّلت الشركة ربحاً بلغ 0.14 دولار للسهم على إيرادات بلغت 195.3 مليون دولار، مقارنةً بتوقعات المحللين البالغة 0.12 دولار للسهم و162.22 مليون دولار على التوالي. وارتفع السهم بنسبة 12.99% ليصل إلى 9.57 دولار من إغلاق سابق عند 8.47 دولار، مقترباً من الحد الأعلى لنطاق 52 أسبوعاً.
أبرز النقاط
- تجاوزت Shoals توقعات المحللين في الأرباح والإيرادات، إذ ارتفعت المبيعات بنسبة 44% على أساس سنوي لتسجّل مستوى قياسياً عند 195.3 مليون دولار.
- تحسّن هامش الربح الإجمالي إلى 31.9%، بارتفاع 160 نقطة أساس مقارنةً بالربع السابق.
- أعلنت الشركة عن اندماج مع ARRAY Technologies، وقال الإدارة إنه قد يُطلق أكثر من 100 مليون دولار في وفورات سنوية متكررة بحلول السنة الثالثة.
- أشارت Shoals إلى أن الشركة المندمجة قد تحقق إيرادات تتراوح بين 2.2 مليار دولار و2.4 مليار دولار في عام 2027، استناداً إلى تقديرات أولية.
- دفع المستثمرون السهم للارتفاع بنحو 13% في أعقاب النتائج والإعلان عن الصفقة.
أداء الشركة
أفادت Shoals بأن الربع عكس تنفيذاً قوياً عبر عمليات التصنيع والنشاط التجاري وتوليد النقد. وقفزت الإيرادات بنسبة 44% على أساس سنوي، مدعومةً بما وصفته الإدارة بأنه فترة حجوزات قياسية وطلب قوي على منتجات التوازن الكهربائي للأنظمة.
بلغت الأرباح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء المعدّلة (EBITDA) 40 مليون دولار، أي ما يعادل 20.4% من الإيرادات، فيما بلغ التدفق النقدي التشغيلي 28.9 مليون دولار. واستخدمت الشركة هذه السيولة لسداد 33 مليون دولار من تسهيلاتها الائتمانية المتجددة.
أوضحت الإدارة أن الطلبات الجديدة بلغت نحو 186 مليون دولار خلال الربع، لتكون ثالث أعلى فترة حجوزات في تاريخ الشركة. وبلغت نسبة الحجوزات إلى الفواتير نحو 1.0x، مما يشير إلى أن الطلبات واكبت الإيرادات.
جاءت هذه النتائج في ظل استمرار قوة سوق الطاقة الشمسية على نطاق المرافق. وأشارت الإدارة إلى أن السوق من المتوقع أن يبقى في نطاق أعلى الثلاثينيات إلى أدنى الأربعينيات من الجيجاواط سنوياً في المستقبل المنظور، مع توقعات بارتفاعها في السنوات اللاحقة.
المؤشرات المالية
- الإيرادات: 195.3 مليون دولار، بارتفاع 44% على أساس سنوي وهو مستوى قياسي للشركة.
- نمو الإيرادات على مدى 12 شهراً الأخيرة: 46.88%، مما يعكس زخماً مستداماً يتجاوز الربع الواحد.
- نسبة التداول الحالية: 2.25، مما يدل على سيولة قوية لدعم العمليات والاندماج.
- الأرباح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء المعدّلة: 40 مليون دولار، أي ما يعادل 20.4% من الإيرادات.
- هامش الربح الإجمالي: 31.9%، بارتفاع 160 نقطة أساس مقارنةً بالربع السابق.
- التدفق النقدي التشغيلي: 28.9 مليون دولار.
- سداد التسهيل الائتماني المتجدد: 33 مليون دولار خلال الربع.
- الطلبات الجديدة: نحو 186 مليون دولار.
- نسبة الحجوزات إلى الفواتير: نحو 1.0x.
- ربحية السهم: 0.14 دولار مقابل 0.12 دولار متوقعة.
- تجاوز الإيرادات للتوقعات: 33.08 مليون دولار فوق التوقعات.
- تجاوز ربحية السهم للتوقعات: 0.02 دولار للسهم فوق التوقعات.
الأرباح مقابل التوقعات
تجاوزت Shoals توقعات المحللين في كل من الأرباح والإيرادات. فقد فاقت ربحية السهم المعدّلة البالغة 0.14 دولار التوقعات الإجماعية البالغة 0.12 دولار بفارق 0.02 دولار، أي بنسبة 16.67%. كما تجاوزت الإيرادات البالغة 195.3 مليون دولار التوقعات البالغة 162.22 مليون دولار بمقدار 33.08 مليون دولار، أي بنسبة 20.39%.
كان تجاوز الإيرادات للتوقعات لافتاً بشكل خاص، إذ جاء مصحوباً بمبيعات قياسية وأداء قوي للهوامش. ويشير حجم التفوق على التوقعات إلى أن الربع لم يكن مجرد مفاجأة إيجابية طفيفة، بل خطوة واضحة تتجاوز التوقعات.
كما يشير نمو الإيرادات بنسبة 44% على أساس سنوي إلى اتجاه تشغيلي أقوى مما كان السوق يتوقعه. ومن المرجح أن مزيج الإيرادات المرتفعة وتحسّن هامش الربح الإجمالي والتدفق النقدي القوي أسهم في دعم الارتفاع الحاد للسهم.
ردود فعل السوق
ارتفع سهم Shoals بنسبة 12.99% ليصل إلى 9.57 دولار في التداول الاعتيادي، صاعداً من إغلاق سابق عند 8.47 دولار. وأوصل هذا الارتفاع السهم إلى مستوى يفوق أدنى مستوى له خلال 52 أسبوعاً البالغ 5.43 دولار بنحو 72.6%، وإن كان لا يزال أدنى من أعلى مستوى له خلال 52 أسبوعاً البالغ 13.18 دولار بنحو 27.4%.
تشير موجة الصعود إلى أن المستثمرين رحّبوا بتجاوز الأرباح للتوقعات والمنطق الاستراتيجي للاندماج مع ARRAY Technologies. وكانت حركة السهم أكبر من ردود الفعل المعتادة عقب الأرباح، وربما عكست توقعات بأن الاندماج قد يُحسّن النمو والهوامش والموقع التنافسي على المدى البعيد.
لم تُقدَّم أي أرقام لحجم التداول، مما يجعل من غير الممكن تحديد ما إذا كانت الحركة قد جاءت مصحوبة بحجم غير معتاد.
التوقعات والإرشادات
قدّمت الإدارة توجيهات أولية لعام 2027 على أساس مدمج للشركة المندمجة، تتوقع فيها إيرادات تتراوح بين 2.2 مليار دولار و2.4 مليار دولار، وأرباحاً قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء المعدّلة تتراوح بين 410 مليون دولار و480 مليون دولار. ويعني المستوى الوسيط نمواً في الإيرادات بنحو 12%.
أشارت الشركتان إلى توقعهما تحقيق وفورات متكررة تبلغ نحو 35 مليون دولار في السنة الأولى، ترتفع إلى أكثر من 100 مليون دولار بحلول السنة الثالثة. ومن المتوقع أن يأتي أكثر من نصف وفورات السنة الأولى من تخفيضات التكاليف، فيما يُتوقع أن تصبح التآزرات التجارية المحرّك الأكبر بحلول السنة الثالثة.
يمنح هيكل الاندماج مساهمي Shoals 1.6931 سهم من أسهم ARRAY مقابل كل سهم من أسهم Shoals. وسيمتلك مساهمو Shoals نحو 65% من الشركة المندمجة على أساس الأسهم الأساسية، فيما سيمتلك مساهمو ARRAY 35%.
أفادت الإدارة بأن الصفقة من المتوقع أن تُختتم في الربع الأول من عام 2027، رهناً بالحصول على الموافقات اللازمة. كما أعلنت الشركة عن خططها لاسترداد 161.3 مليون دولار من الأسهم الممتازة لـ ARRAY خلال 90 يوماً من إتمام الصفقة، و156.3 مليون دولار إضافية على مدى السنوات الثلاث التالية. تُبرز نصائح InvestingPro أن صافي الدخل من المتوقع أن ينمو هذا العام وأن المحللين يتوقعون نمو المبيعات في العام الحالي، مما يدعم الأطروحة المتفائلة للاندماج. ويتمتع المشتركون بالوصول إلى 11 نصيحة إجمالية من ProTips لـ Shoals، إلى جانب تقارير بحثية شاملة تغطي أكثر من 1,400 سهم أمريكي مع مرئيات سهلة الفهم وتحليلات خبراء تحوّل البيانات المعقدة إلى معلومات قابلة للتنفيذ.
تعليقات المسؤولين التنفيذيين
قال رئيس مجلس الإدارة Brad Forth إن العملاء في قطاع الطاقة الشمسية على نطاق المرافق يبحثون عن شركاء قادرين على تبسيط التوريد وتقليل تعقيد الموردين وتسريع تنفيذ المشاريع، مشيراً إلى أن الاندماج يضع الشركة في موقع مناسب لتحقيق ذلك.
وقال Brandon Moss، الرئيس التنفيذي لـ Shoals، إن الشركة المندمجة ستكون قادرة على توريد "جميع مكونات SBOS وEBOS الرئيسية المطلوبة لمشروع الطاقة الشمسية على نطاق المرافق تقريباً". وأضاف أن قيمة الصفقة لا تكمن فقط في توسيع نطاق المنتجات، بل في امتلاك منتجات رائدة في فئتها مصمّمة للعمل معاً.
وأشار Moss أيضاً إلى أن الشركة ترى فرصة كبيرة للبيع المتقاطع. فمنذ عام 2025، استخدم 20% فقط من حجم المشاريع منتجات الشركتين معاً، مما يعني أن 80% من حجم المشاريع يمثّل فرصة لتوسيع الحصة في المحفظة. وقال إنه لو كانت الشركة المندمجة قد باعت مجموعة منتجاتها الكاملة في كل مشروع تعاملت معه، لكانت حققت 2.5 مليار دولار في مبيعات إضافية.
المخاطر والتحديات
- مخاطر الاندماج: قد يُفرز دمج شركتين مدرجتين تحديات تنفيذية، لا سيما في المبيعات والتصنيع والهندسة.
- السيولة والرافعة المالية: من المتوقع أن تبلغ نسبة صافي الدين إلى الأرباح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء المعدّلة على أساس مدمج 2.6x في عام 2026، مع توقعات بأن تبلغ السيولة النقدية نحو 30 مليون دولار بعد إتمام الصفقة واسترداد الأسهم الممتازة الأولي.
- استردادات الأسهم الممتازة: ستستلزم عمليات الاسترداد المخططة سيولة نقدية على مدى سنوات عدة، مما قد يُقيّد المرونة المالية.
- تركّز السوق: تبقى الشركة معرّضة بشكل كبير للطلب في قطاع الطاقة الشمسية على نطاق المرافق.
- تذبذب السهم: مع معامل بيتا بلغ 1.85، تميل أسهم الشركة إلى أن تكون أكثر تذبذباً من السوق الأشمل.
- الرافعة المالية المعتدلة: توفّر نسبة الدين إلى حقوق الملكية البالغة 0.38 هامشاً من الأمان، لكنها تُقيّد المرونة في مواجهة استردادات الأسهم الممتازة.
- توقيت التآزرات: قد ينتظر السوق للتحقق من أن البيع المتقاطع وتكامل المنتجات يُسفران عن نتائج وفق الجدول الزمني المحدد.
جلسة الأسئلة والأجوبة
ركّز المحللون بشكل كبير على المنطق الاستراتيجي للاندماج ومصدر هدف التآزرات وخطط الشركة لتخصيص رأس المال.
تمحورت الأسئلة حول ما إذا كانت توقعات إيرادات 2027 تعكس نمواً عضوياً أم أثراً للاستحواذ، وما مقدار هدف التآزرات الذي سيأتي من تخفيضات التكاليف مقابل المكاسب التجارية، وما مدى سرعة تحقيق الشركتين لفوائد البيع المتقاطع. وأوضح Moss أن توقعات الإيرادات تعكس النمو العضوي، فيما يُسهم استحواذ AWM في قاعدة المقارنة.
كما تساءل المحللون عن سبب اختيار الشركتين لهذا التوقيت للاندماج. وأجاب Moss بأن كلا الشركتين في مراكز قوية مع دفاتر طلبات ضخمة وبيئة سوقية مواتية، وأن الصفقة قادرة على إطلاق قيمة أسرع مما يمكن لأي منهما تحقيقه منفردةً.
كانت السيولة محوراً آخر للنقاش. وأشار أحد المحللين إلى أن الميزانية العمومية على أساس مدمج تبدو ضيّقة لشركة بهذا الحجم. وردّ Moss بأن الصفقة هُيكلت للحفاظ على المرونة المالية، وأن الشركة تعمل مع مجموعة المقرضين لضمان سيولة كافية بعد إتمام الصفقة.
كما تطرّقت الأسئلة إلى التوسع الدولي وفرص مراكز البيانات. وأفادت الإدارة بأن الحضور العالمي لـ ARRAY قد يُساعد Shoals على التوسع خارجياً، فيما قد تدعم منتجات مثل AWM وAPA النمو في البنية التحتية لطاقة مراكز البيانات.
هذه المقالة مترجمة بمساعدة برنامج ذكاء اصطناعي وخضعت لمراجعة أحد المحررين.. لمزيد من التفاصيل يُرجى الرجوع للشروط والأحكام الخاصة بنا










