أعلنت Performance Food Group أن ربحية الربع الأول المعدّلة للسهم ارتفعت 11.9% إلى 1.32 دولار، متجاوزةً توقعات وول ستريت البالغة 1.30 دولار، فيما جاءت الإيرادات أدنى قليلاً من التوقعات عند 18 مليار دولار. كما أفادت شركة توزيع الأغذية بارتفاع الأرباح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء المعدّلة (EBITDA) بنسبة 10% إلى 528 مليون دولار، فيما ارتفعت أسهمها 10.89% إلى 107.02 دولار في التداولات السابقة لافتتاح السوق، لتقترب من أعلى مستوياتها خلال 52 أسبوعاً، في أعقاب ربع تميّز بتحسّن الهوامش وثبات الطلب عبر قطاعات أعمالها.
أبرز النقاط
- بلغت ربحية السهم المعدّلة 1.32 دولار، متجاوزةً التوقعات البالغة 1.30 دولار، فيما جاءت الإيرادات عند 18 مليار دولار أدنى بهامش طفيف من التوقعات.
- ارتفعت الأرباح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء المعدّلة 10% إلى 528 مليون دولار، لتبلغ الحد الأعلى من التوجيهات السابقة للإدارة.
- ارتفع إجمالي الربح 8.5%، وتحسّن إجمالي الربح لكل وحدة بمقدار 0.30 دولار مقارنةً بالعام الماضي.
- أشارت الإدارة إلى أن وفورات المشتريات ونمو العلامات التجارية والاستثمارات التقنية تدعم الهوامش.
- أكدت الشركة توجيهاتها للعام بأكمله، وتتوقع مزيداً من التحسّن في النصف الثاني من السنة المالية 2027.
أداء الشركة
أعلنت Performance Food Group أنها بدأت السنة المالية 2027 بزخم قوي رغم صعوبة بيئة المستهلك. ارتفعت إجمالي صافي المبيعات 5.5% على أساس سنوي، مدعومةً بالقطاعات التشغيلية الثلاثة. وارتفعت إجمالي حالات الشركة 4.2%، مما يدل على صمود نمو الحجم حتى في ظل تحفّظ المستهلكين.
واصل قطاع خدمات الطعام لدى الشركة اكتساب حصة سوقية، فيما أسهم قطاعا الراحة والتخصص في دعم النمو. وأشارت الإدارة إلى أن الربع عكس تنفيذاً متسقاً وتعمّقاً أقوى للعلامات التجارية وإدارة أفضل لرأس المال العامل. وارتفع صافي الدخل 38.4% إلى 129.5 مليون دولار.
تشير النتائج إلى أن الشركة لا تزال تستفيد من حجمها وجهود المشتريات والتوجه الأوسع نحو المنتجات ذات العلامات التجارية والأدوات التقنية. وقد أسهم هذا المزيج في تعويض البيئة الصعبة التي شملت ارتفاع تكاليف الوقود وتباطؤ التضخم في بعض الفئات.
المؤشرات المالية
- الإيرادات: 18 مليار دولار، بارتفاع 5.5% على أساس سنوي.
- ربحية السهم المخفّفة المعدّلة: 1.32 دولار، بارتفاع 11.9% على أساس سنوي.
- ربحية السهم المخفّفة: 0.82 دولار.
- الأرباح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء المعدّلة: 528 مليون دولار، بارتفاع 10% على أساس سنوي.
- صافي الدخل: 129.5 مليون دولار، بارتفاع 38.4% على أساس سنوي.
- إجمالي الربح: ارتفع 8.5% على أساس سنوي.
- إجمالي الربح لكل وحدة: ارتفع 0.30 دولار مقارنةً بالفترة ذاتها من العام الماضي.
- التدفق النقدي التشغيلي: استخدام بقيمة 89.3 مليون دولار، تحسّن مقارنةً باستخدام 145.2 مليون دولار قبل عام.
- النفقات الرأسمالية: 53.9 مليون دولار.
- معدل الضريبة الفعلي: 25.2%، مقارنةً بـ 23% قبل عام.
تبلغ القيمة السوقية للشركة 16.9 مليار دولار، وتتداول أسهمها عند نسبة سعر إلى ربحية تبلغ 42.3. ووفقاً لتحليل InvestingPro، الذي يتيح الوصول إلى أكثر من 10 نصائح حصرية إضافية للسهم PFGC، فإن السهم يتداول عند مضاعف أرباح مرتفع نسبةً إلى توقعات النمو على المدى القريب.
الأرباح مقابل التوقعات
أعلنت Performance Food Group عن ربحية سهم معدّلة بلغت 1.32 دولار، متقدمةً على توقعات المحللين البالغة 1.30 دولار بفارق 0.02 دولار، أي نحو 1.5%. وجاءت الإيرادات عند 18 مليار دولار، أدنى قليلاً من التوقعات البالغة 18.05 مليار دولار بفارق نحو 50 مليون دولار، أي ما يعادل 0.3% تقريباً.
جاء الربع إذن متبايناً على صعيد الأرقام الرئيسية، غير أن تجاوز توقعات الأرباح والأداء الأقوى من المتوقع للأرباح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء كان على الأرجح أكثر أهمية بالنسبة للمستثمرين. وبلغت الأرباح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء المعدّلة الحد الأعلى من نطاق التوجيهات السابقة للشركة، مما يشير إلى أن الهوامش صمدت بشكل أفضل مما كان يتوقعه بعض المحللين.
كان التجاوز متواضعاً لا لافتاً، لكنه جاء مصحوباً بارتفاع 10% في الأرباح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء المعدّلة وتحسّن 33 نقطة أساس في هوامش إجمالي الربح. هذا المزيج قد يكون أكثر أهمية من خطأ طفيف في الإيرادات، لا سيما في شركة يركّز فيها المستثمرون على التنفيذ وانضباط التسعير والمزيج.
ردود فعل السوق
ارتفع السهم 10.89% إلى 107.02 دولار من إغلاق سابق عند 96.51 دولار، بمكسب قدره 10.51 دولار للسهم. وأدى هذا الارتفاع إلى اقتراب السهم من الحد الأعلى لنطاق 52 أسبوعاً الممتد بين 80.82 دولار و117.48 دولار.
يشير الارتفاع الحاد إلى أن المستثمرين ركّزوا على قوة هوامش الشركة وثقة التوجيهات وإمكانات الربح على المدى البعيد، بدلاً من التراجع الطفيف في الإيرادات. وكان حجم الارتفاع أكبر مما تبرّره مفاجأة ربحية السهم وحدها، مما يشير إلى قراءة إيجابية لجودة الربع والتوقعات المستقبلية.
لم تتوفر بيانات حجم التداول، لذا لا يمكن التأكد من أن الحركة جاءت مصحوبة بنشاط غير عادي. ومع ذلك، يدل حجم المكسب على استجابة سوقية مبكرة قوية. وتُظهر بيانات InvestingPro أن السهم يتداول بالقرب من قيمته العادلة البالغة 106.60 دولار، مما يشير إلى أن السوق قد أخذ في الحسبان إلى حد بعيد الأساسيات الحالية للشركة. ويصنّف مؤشر الصحة المالية للمنصة السهم PFGC بتقييم "جيد" بشكل عام، مما يعكس تنفيذاً تشغيلياً متيناً رغم مخاوف التقييم.
التوقعات والتوجيهات
للربع الثاني، تتوقع Performance Food Group مبيعات تتراوح بين 17 مليار دولار و17.2 مليار دولار، وأرباحاً قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء المعدّلة تتراوح بين 490 مليون دولار و510 مليون دولار. وأشارت الإدارة إلى أن تكاليف الوقود ستظل على الأرجح عاملَ ضغط في الربع، فضلاً عن استمرار ضغوط مقارنة المخزون في قطاعي التخصص والراحة.
للسنة المالية الكاملة، أكدت الشركة توقعاتها بمبيعات تتراوح بين 72.5 مليار دولار و73 مليار دولار، وأرباح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء المعدّلة تتراوح بين 2.125 مليار دولار و2.225 مليار دولار. وأشارت الإدارة إلى أن منتصف هذا النطاق يعني نمواً سنوياً بنسبة 7.2% في المبيعات و12.7% في الأرباح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء المعدّلة.
كما أكدت الشركة خطتها طويلة الأمد للسنة المالية 2028، التي تستهدف مبيعات تتراوح بين 73 مليار دولار و75 مليار دولار، وأرباحاً قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء المعدّلة تتراوح بين 2.3 مليار دولار و2.5 مليار دولار. وأشارت الإدارة إلى أن تحسّن الهوامش سيأتي من التقنيات التشغيلية وقاعدة بيانات أقوى واعتماد أوسع للذكاء الاصطناعي، إلى جانب وفورات المشتريات التي يُتوقع أن تصل إلى نحو 125 مليون دولار بنهاية السنة المالية 2028. ومع نمو الإيرادات بنسبة 7.4% خلال الاثني عشر شهراً الماضية ومعدل نمو متوقع بنسبة 13% للسنة المالية 2027، تُعدّ الشركة واحدة من أكثر من 1,400 سهم أمريكي تغطّيها تقارير Pro Research الشاملة من InvestingPro، التي تحوّل البيانات المالية المعقدة إلى معلومات استخباراتية واضحة وقابلة للتنفيذ.
تعليقات المسؤولين التنفيذيين
قال الرئيس التنفيذي سكوت ماكفيرسون إن الربع عكس "نمواً ثابتاً في الإيرادات وتوسعاً مستمراً في الهوامش" رغم صعوبة البيئة، مشيراً إلى أن النتائج أظهرت قوة منظومة الشركة وتنفيذها عبر مختلف القطاعات.
وأضاف ماكفيرسون أن تركيز الشركة على الحسابات الجديدة والعملاء الحاليين وفرص النمو الجديدة "يواصل إثماره"، مستشهداً بنمو الإيرادات عبر القطاعات الثلاثة وتحسّن هوامش إجمالي الربح.
وقال المدير المالي باتريك هاتشر إن الشركة تتوقع أن تتراكم وفورات المشتريات بمرور الوقت، مؤكداً ثقة Performance Food Group في بلوغ هذه الوفورات الحد الأعلى من مستهدفاتها بحلول السنة المالية 2028. وأضاف أن بيئة التضخم لا تزال في حدود المقبول وأن الشركة قادرة على التعامل مع مجموعة من النتائج المحتملة.
المخاطر والتحديات
- تكاليف الوقود لا تزال مرتفعة ومن المتوقع أن تستمر في الضغط على نفقات النقل والخدمات اللوجستية على المدى القريب.
- تباطؤ تضخم الغذاء قد يُصعّب تحقيق نمو في الإيرادات حتى عند صحة الأحجام.
- يواجه قطاعا الراحة والتخصص ضغوط المقارنة مع مكاسب العام الماضي ومكاسب المخزون.
- يظل صافي الدين قرب الحد الأعلى من نطاق الرافعة المالية المستهدف للشركة، مما يحدّ من المرونة المالية.
- يبقى إنفاق المستهلكين متحفظاً، لا سيما في فئات المطاعم الاقتصادية وبعض قنوات الراحة.
جلسة الأسئلة والأجوبة
ركّز المحللون على وتيرة نمو الحالات المستقلة وتأثير أسعار الوقود على المستهلكين وتوقعات مبيعات الربع الثاني. وأشارت الإدارة إلى أن نمو الحالات المستقلة كان ثابتاً طوال الربع وتحسّن قليلاً في أواخر الفترة. كما أشارت إلى أن المطاعم غير الرسمية صمدت بشكل أفضل من مطاعم الخدمة السريعة الاقتصادية، مما يشير إلى مرونة أكبر لدى المستهلكين الأكثر يساراً.
تمحورت الأسئلة أيضاً حول الطلب في قطاع الراحة، حيث أشارت الإدارة إلى أن ارتفاع أسعار الوقود يخلق ضغطاً، غير أن برامج خدمات الطعام والعلامات التجارية لا تزال تنمو بشكل جيد. وأكد المسؤولون التنفيذيون أن الشركة تمتلك خط أعمال جديدة واعداً وتبقى متفائلة بشأن التوقعات طويلة الأمد للقطاع.
وتساءل عدد من المحللين عن التسارع المتوقع في المبيعات والأرباح خلال النصف الثاني من العام. وأشارت الإدارة إلى تجاوز مرحلة المقارنة مع مكاسب الراحة الكبيرة، وانطلاق أعمال Jersey Mike’s، وتيسّر المقارنات، وفائدة وفورات المشتريات بوصفها محركات رئيسية للتحسّن في وقت لاحق من العام.
ومن المحاور التي استأثرت باهتمام المحللين أيضاً أدوات الذكاء الاصطناعي وتوسيع فريق المبيعات. وأشارت الإدارة إلى أن منصة CustomerFirst تساعد فرق المبيعات والعملاء على التعاون بفاعلية أكبر، وأن الشركة تواصل توظيف موظفي مبيعات بمعدل نمو في منتصف الأرقام الفردية.
هذه المقالة مترجمة بمساعدة برنامج ذكاء اصطناعي وخضعت لمراجعة أحد المحررين.. لمزيد من التفاصيل يُرجى الرجوع للشروط والأحكام الخاصة بنا










