سجّلت Propel Holdings نتائج أقوى من المتوقع للربع الثالث من عام 2026، إذ بلغت ربحيتها المعدّلة 0.59 دولار للسهم على إيرادات بلغت 201.5 مليون دولار، متجاوزةً توقعات وول ستريت، مما دفع السهم إلى الارتفاع بنحو 10% في تداولات ما بعد الإغلاق. وأعلنت الشركة المُقرِضة أن إيراداتها ارتفعت 32% على أساس سنوي، فيما ارتفعت ربحية السهم المخففة المعدّلة بنسبة 53% لتسجّل مستوى قياسياً، مع تجاوز الشركة حاجز 200 مليون دولار في الإيرادات الفصلية للمرة الأولى. وتداول السهم مؤخراً عند 29.15 دولار، مرتفعاً 9.96% من سعر الإغلاق السابق البالغ 26.51 دولار.
أبرز النقاط
- سجّلت Propel إيرادات فصلية قياسية، إلى جانب أرقام قياسية في الإنشاءات وأصول القروض الختامية وصافي الدخل المعدّل في الربع الثالث من 2026.
- بلغت ربحية السهم المعدّلة 0.59 دولار، متجاوزةً توقعات المحللين البالغة 0.5299 دولار بنسبة 11.34%.
- بلغت الإيرادات 201.47 مليون دولار، متجاوزةً التوقعات البالغة 196.3 مليون دولار بنسبة 2.63%.
- ارتفع السهم بنحو 10% في تداولات ما بعد الإغلاق، مقترباً من أعلى مستوياته خلال 52 أسبوعاً عند 29.81 دولار.
- أشارت الإدارة إلى نمو قطاع الإقراض كخدمة (Lending-as-a-Service) والأعمال في المملكة المتحدة وبرنامج MoneyKey Bank Service بوصفها المحركات الرئيسية للنمو.
أداء الشركة
أوضحت Propel أن الربع شهد نمواً واسع النطاق عبر مختلف خطوط أعمالها والمناطق الجغرافية التي تعمل فيها. وارتفعت الإيرادات 32% على أساس سنوي، مدعومةً بإجمالي إنشاءات ممولة قياسية بلغت 260.7 مليون دولار وقاعدة أصول قروض استهلاكية ختامية بلغت 690.5 مليون دولار، وكلاهما ارتفع بقوة مقارنةً بالعام السابق.
ارتفع صافي الدخل 23% مقارنةً بالفترة ذاتها من العام الماضي ليبلغ 18.4 مليون دولار، فيما قفز صافي الدخل المعدّل 54% ليسجّل مستوى قياسياً عند 24.9 مليون دولار. وأعلنت الشركة أيضاً أن العائد المعدّل السنوي على حقوق الملكية بلغ 34%، مرتفعاً من 25% قبل عام، مما يعكس تحسّناً في الربحية مع توسّع نطاق الأعمال. وخلال الاثني عشر شهراً المنتهية في الربع الأول من 2027، بلغ العائد على حقوق الملكية 38%، فيما يتداول السهم بنسبة سعر إلى ربحية تبلغ 25.29 مع ربحية مخففة للسهم تبلغ 15.87 دولار.
وبات نمو الشركة أكثر تنوعاً؛ إذ قفزت إيرادات قطاع الإقراض كخدمة 170% على أساس سنوي لتبلغ 13.5 مليون دولار، أي نحو 7% من إجمالي الإيرادات. كما سجّلت أعمال المملكة المتحدة، QuidMarket، نمواً في الإيرادات بنسبة 69% لتبلغ مستوى قياسياً عند 22 مليون دولار. وتوسّع برنامج MoneyKey Bank Service بشكل حاد أيضاً، مع ارتفاع أصول القروض الختامية 87% على أساس سنوي.
أبرز المؤشرات المالية
- الإيرادات: 201.5 مليون دولار، بارتفاع 32% على أساس سنوي، متجاوزةً حاجز 200 مليون دولار للمرة الأولى.
- ربحية السهم المخففة المعدّلة: 0.59 دولار، بارتفاع 53% على أساس سنوي.
- ربحية السهم المخففة: 0.43 دولار، بارتفاع 22% على أساس سنوي.
- صافي الدخل المعدّل: 24.9 مليون دولار، بارتفاع 54% على أساس سنوي.
- صافي الدخل: 18.4 مليون دولار، بارتفاع 23% على أساس سنوي.
- العائد السنوي المعدّل على حقوق الملكية: 34%، مقارنةً بـ 25% في الربع الثالث من 2025.
- إجمالي الإنشاءات الممولة: 260.7 مليون دولار، بارتفاع 27% على أساس سنوي.
- أصول القروض الاستهلاكية الختامية (CLAB): 690.5 مليون دولار، بارتفاع 24% على أساس سنوي.
- عائد الإيرادات السنوي: 121%، مرتفعاً من 113% قبل عام.
- صافي الشطب: نحو 12% من متوسط أصول القروض الاستهلاكية، بما يتسق مع الربع الثاني من 2026.
النتائج مقابل التوقعات
تجاوزت Propel التوقعات على صعيد الأرباح والإيرادات معاً. بلغت ربحية السهم المعدّلة 0.59 دولار مقارنةً بتوقعات 0.5299 دولار، بفارق 0.0601 دولار للسهم أي بنسبة 11.34%. وبلغت الإيرادات 201.47 مليون دولار مقابل توقعات 196.3 مليون دولار، بفارق 5.17 مليون دولار أي بنسبة 2.63%.
كان تجاوز توقعات الأرباح أكثر وضوحاً من تجاوز توقعات الإيرادات، وهو ما يُشير في الغالب إلى رافعة تشغيلية أفضل أو مزيج أعمال أقوى. وفي هذه الحالة، سجّلت Propel أيضاً صافي دخل معدّلاً قياسياً وعائداً أعلى على حقوق الملكية، مما أسهم على الأرجح في تعزيز الاستجابة الإيجابية للسوق.
كما جاءت نتائج الربع متفوقةً على الاتجاه الأخير للشركة؛ إذ تسارع نمو الإيرادات إلى 32% على أساس سنوي، فيما بلغ نمو ربحية السهم المعدّلة 53%. وتُشير هذه النتائج إلى استمرار مزايا التوسع ومزيج أعمال يتحول نحو منتجات ذات عائد أعلى وكثافة رأسمالية أقل.
ردود فعل السوق
ارتفع السهم 9.96% ليبلغ 29.15 دولار من سعر إغلاق سابق عند 26.51 دولار، مقترباً من أعلى نطاقه خلال 52 أسبوعاً الممتد بين 17.24 دولار و29.81 دولار. ويُشير هذا الارتفاع إلى ترحيب المستثمرين بتجاوز توقعات الأرباح ورسالة الشركة بأن النمو لا يزال قوياً دون أي مؤشرات واضحة على تراجع جودة الائتمان.
دفع الارتفاع السهم إلى نحو 97.8% من أعلى مستوياته خلال 52 أسبوعاً، مما يُشير إلى أن السوق يُسعّر توقعات أكثر تفاؤلاً في أعقاب النتائج. واستناداً إلى بيانات InvestingPro، حقّق السهم عائداً قوياً بنسبة 14.7% خلال الأشهر الستة الماضية، فيما حصلت الشركة على تقييم "ممتاز" لصحتها المالية بدرجة إجمالية 3.34. ويتوافق هذا الزخم مع توصية InvestingPro التي تُشير إلى تداول السهم قرب أعلى مستوياته خلال 52 أسبوعاً. ويمكن للمستثمرين الراغبين في رؤى أعمق الاطلاع على 6 توصيات إضافية ومقاييس مالية شاملة على المنصة. ولم تتوفر بيانات الحجم، مما يجعل من غير الممكن تحديد ما إذا كان الارتفاع قد جاء مصحوباً بنشاط تداول استثنائي.
التوقعات والإرشادات
أعلنت الإدارة أنها تتوقع أن يقترب قطاع الإقراض كخدمة من 10% من الإيرادات الفصلية في الربع الرابع من 2026، مرتفعاً من نحو 7% في الربع الثالث، مع توقع استمرار تحقيق نمو بأرقام ثلاثة. وأشارت الشركة أيضاً إلى أن نمو أصول القروض الاستهلاكية الختامية من المرجح أن يقترب من الحد الأعلى لنطاق توجيهاتها السابق البالغ 18% إلى 24%، بل ربما يتجاوزه.
وفيما يخص الربع الرابع، أفادت Propel بأن عائد الإيرادات قد يتراجع قليلاً من مستوى 121% المسجّل في الربع الثالث بسبب التدرج الموسمي للعملاء الحاليين نحو منتجات بأسعار فائدة أدنى. وأشارت إلى أن عائد الإيرادات المعياري ينبغي أن يستقر في نطاق 116% إلى 120% مع الدخول في عام 2027.
وتتوقع الشركة أيضاً أن تبقى تكلفة كل إنشاء ممول لعميل جديد في نطاق 0.20 إلى 0.24 دولار، مع ارتفاع طفيف في الربع الرابع مع إطلاقها نموذج الاكتتاب القائم على التدفق النقدي. وأوضحت الإدارة أن هذا النموذج، الذي يستخدم بيانات المعاملات والحسابات التي يمنح المستهلك إذناً بالوصول إليها، ينبغي أن يُسهم في تحسين معدلات القبول مع الحفاظ على انضباط مخاطر الائتمان.
وعلى المدى الأبعد، أعلنت Propel توقعها تحقيق ربحية قياسية في المملكة المتحدة، وتخطط للبدء في دمج منصة تقنية QuidMarket مطلع عام 2027. كما أشارت إلى أن تسهيلاتها الائتمانية مقررٌ تجديدها مطلع عام 2027، حين تعتزم السعي للحصول على تسهيلات أكبر وشروط أفضل.
تصريحات المسؤولين التنفيذيين
قال الرئيس التنفيذي Clive Kinross إن الشركة "حققت ربعاً قياسياً آخر"، مع تجاوز الإيرادات حاجز 200 مليون دولار للمرة الأولى. وأشار إلى أن النتيجة عكست أرقاماً قياسية في الإيرادات والإنشاءات وأصول القروض الاستهلاكية الختامية والأرباح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء المعدّلة وصافي الدخل المعدّل.
وأشار Kinross أيضاً إلى نهج الشركة في الاكتتاب، قائلاً: "بالنسبة لكثير من المؤسسات المالية، يُختزل عملاؤنا في درجة ائتمانية. أما نحن، فنرى الصورة كاملة." وأوضح أن نموذج الاكتتاب الجديد القائم على التدفق النقدي ينبغي أن يُمكّن الشركة من قبول مزيد من العملاء دون تحمّل مخاطر ائتمانية إضافية.
وقال المدير المالي Sheldon Saidakovsky إن العائد المعدّل السنوي على حقوق الملكية ارتفع إلى 34%، مما يعكس نمواً قوياً في الأرباح وعوائد جذابة على رأس مال المساهمين. وأضاف أن تكلفة الإنشاءات الممولة لكل عميل جديد انخفضت إلى نحو 0.208 دولار في الربع الثالث من 0.235 دولار في الربع الثاني و0.269 دولار في الربع الأول، مما يعكس تحسناً في كفاءة الاستحواذ على العملاء خلال العام.
المخاطر والتحديات
- مخاطر الائتمان: تُقرض Propel شريحة المستهلكين محدودي الخدمات المالية، مما يعني أن أي تباطؤ اقتصادي قد يُضغط على اتجاهات السداد.
- ضغط المخصصات: لا تزال مخصصات خسائر القروض تمثّل 53% من الإيرادات، مما قد يُقيّد توسّع هامش الربح.
- مخاطر التنفيذ: يجب أن يعمل نموذج الاكتتاب الجديد القائم على التدفق النقدي ودمج منصة تقنية QuidMarket وفق الخطط الموضوعة.
- الاعتماد على التمويل: يعتمد النشاط التجاري على التسهيلات الائتمانية وشركاء رأس المال لدعم النمو.
- التعرض للمتغيرات الكلية: قد تؤثر التضخم والبطالة والضغوط على المستهلك في الطلب وجودة الائتمان، لا سيما في شرائح الدخل المنخفض.
جلسة الأسئلة والأجوبة
ركّز المحللون على حجم الطلبات والاكتتاب والوصول إلى رأس المال وآفاق قطاع الإقراض كخدمة.
سأل Rob Goff من Ventum عن الطلبات الواردة والاكتتاب، فأفادت الإدارة بأن الشركة تستقبل أكثر من 100,000 طلب مستقل يومياً وأن معايير القبول لم تُخفَّف. وأشارت إلى أن نموذج الاكتتاب الجديد القائم على التدفق النقدي ينبغي أن يُتيح قبول مزيد من الطلبات دون زيادة المخاطر.
سأل Tomer Levitan من Raymond James عن التزام التدفق الأمامي لقطاع الإقراض كخدمة البالغ 210 مليون دولار، فأوضحت الإدارة أن هذا المبلغ جاء من مزوّد واحد وأن Propel لديها رأس مال ملتزم إضافي في أماكن أخرى، مع توافر تمويل كافٍ لدعم خطط النمو الحالية.
وتساءل Levitan أيضاً عما إذا كانت المخصصات ستنخفض مع نمو قطاع الإقراض كخدمة، فأجابت الإدارة بأن ذلك ينبغي أن يحدث بمرور الوقت لأن هذا القطاع لا يحمل أي مخصصات لخسائر القروض ولأن قاعدة العملاء ينبغي أن تنضج.
سأل Suthan Sukumar من Raymond James عن الارتفاع القوي في عائد الإيرادات، فأوضحت الإدارة أن التحسّن جاء من ارتفاع حجم الطلبات وزيادة عدد العملاء الجدد والنمو في المنتجات ذات العائد الأعلى مثل MoneyKey وQuidMarket. وأشارت إلى أن عائد الربع الرابع ينبغي أن يتراجع بشكل معتدل مع تدرّج العملاء الحاليين نحو منتجات بأسعار فائدة أدنى.
سأل Andrew Scutt من Roth Capital عن انخفاض تكلفة كل عميل جديد، فأوضحت الإدارة أن التحسّن جاء من الاستثمارات في شراكات التسويق والمحتوى المُحسَّن بالذكاء الاصطناعي والقنوات الرقمية، إلى جانب إضافة أكثر من 20 شريكاً تسويقياً جديداً في عام 2026.
سأل Michael MacKay من TD Securities عن اقتراب قطاع الإقراض كخدمة من 10% من الإيرادات وعن توجيهات نمو أصول القروض الاستهلاكية الختامية، فأجابت الإدارة بأن هذا القطاع ينبغي أن يقترب من 10% في الربع الرابع وأن نمو أصول القروض الختامية ينبغي أن يكون قريباً من الحد الأعلى للنطاق الذي أعلنته الشركة سابقاً.
هذه المقالة مترجمة بمساعدة برنامج ذكاء اصطناعي وخضعت لمراجعة أحد المحررين.. لمزيد من التفاصيل يُرجى الرجوع للشروط والأحكام الخاصة بنا










