أوبك+ تستعد للإبقاء على سياسة إنتاج النفط دون تغيير في أكتوبر
أعلنت شركة Vimta Labs Limited عن ارتفاع في الإيرادات والأرباح خلال الربع المنتهي في 30/06/2026، في ظل تحسّن الطلب في قطاعي اختبار الأدوية والبحث العلمي، إلى جانب إطلاق الشركة لمنشأة أبحاث وتطوير العقود في مجال علم الأحياء. ارتفع إجمالي الدخل بنسبة 13.7% على أساس سنوي ليبلغ 1,129 مليون روبية هندية، فيما ارتفع الربح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء (EBITDA) بنسبة 16% إلى 411 مليون روبية هندية، وقفز صافي الربح بعد الضريبة بنسبة 11.4% إلى 210 مليون روبية هندية. ورغم ذلك، تراجع السهم بنسبة 5.4% ليصل إلى 529.00 دولار مقارنةً بالإغلاق السابق عند 559.20 دولار، مما يشير إلى تركيز المستثمرين على ضغوط الهامش في بعض القطاعات والطلب المتباين في اختبار الأغذية.
أبرز النقاط
- ارتفع إجمالي الدخل بنسبة 13.7% على أساس سنوي إلى 1,129 مليون روبية هندية في الربع الأول من السنة المالية 2027.
- تحسّن هامش EBITDA إلى 36.4%، متجاوزاً بذلك كثيراً من المعايير القياسية للقطاع.
- ارتفع صافي الربح بعد الضريبة (PAT) بنسبة 11.4% إلى 210 مليون روبية هندية، مما يعكس استمرار الربحية.
- حصلت الشركة على أول طلب في مجال علم الأحياء عقب تشغيل منشأة CRAD الجديدة.
- تضررت عمليات اختبار الأغذية من التوترات الجيوسياسية وارتفاع تكاليف التجارة، في حين حافظت خدمات الأدوية على أداء قوي.
أداء الشركة
أفادت Vimta Labs بأن الربع جاء صامداً رغم تباين الطلب. وسجّل قطاع الأبحاث والاختبارات التعاقدية للأدوية، الذي يمثل النشاط الأساسي للشركة، أداءً مستقراً، مدعوماً بتحسّن تدفق الاستفسارات وقوة التعامل مع العملاء. كما أبدى قطاع الأبحاث السريرية، الذي تعرّض لضغوط خلال السنة المالية السابقة، مؤشرات أولية على التعافي.
كما أبرزت الشركة تنوع خدماتها بوصفه ميزة تنافسية، إذ تخدم قطاعات الأدوية والأغذية واختبار الإلكترونيات والكهرباء، وتضيف إليها الآن مجال علم الأحياء. وأشارت الإدارة إلى أن هذا التنويع أسهم في تعويض الضعف في بعض المجالات، لا سيما اختبار الأغذية، حيث تراجعت أحجام عينات الاستيراد والتصدير جراء التوترات الجيوسياسية وارتفاع تكاليف التجارة.
وظلت ربحية الشركة قوية، إذ بلغ هامش EBITDA 36.4%، فيما وقف هامش صافي الربح بعد الضريبة عند 18.6%. وأوضحت الإدارة أن الهوامش تراجعت بشكل تسلسلي بسبب ارتفاع النفقات المرتبطة بالمنشآت، وتأثير قوانين العمل الجديدة وارتفاع قيمة الروبية، غير أنها أضافت أن الهوامش لن تنخفض أكثر مع نمو الإيرادات.
المؤشرات المالية
- إجمالي الدخل: 1,129 مليون روبية هندية، بارتفاع 13.7% مقارنةً بـ 993 مليون روبية هندية قبل عام.
- EBITDA: 411 مليون روبية هندية، بارتفاع 16% على أساس سنوي مقارنةً بـ 354 مليون روبية هندية.
- هامش EBITDA: 36.4%، مما يعكس رافعة تشغيلية قوية.
- صافي الربح بعد الضريبة (PAT): 210 مليون روبية هندية، بارتفاع 11.4% مقارنةً بـ 189 مليون روبية هندية.
- هامش PAT: 18.6%.
- الإيرادات التسلسلية: مستقرة إلى حد بعيد على أساس ربع سنوي.
- النقد والنقد المعادل: 628.20 مليون روبية هندية، مما يجعل الشركة خالية من الديون.
- النفقات الرأسمالية في الربع الأول من السنة المالية 2027: 18 كرور روبية هندية.
- خطة النفقات الرأسمالية للسنة المالية 2027: 80 كرور روبية هندية، تشمل مجال علم الأحياء والعمليات الاعتيادية.
النتائج مقابل التوقعات
لم يُقدَّم أي توقع إجماعي لربحية السهم أو الإيرادات للربع، مما يجعل المقارنة المباشرة مع توقعات المحللين غير متاحة.
غير أن النتائج على أساس سنوي أظهرت نمواً صحياً؛ إذ ارتفع إجمالي الدخل بنسبة 13.7%، وزاد EBITDA بنسبة 16%، وتقدّم صافي الربح بعد الضريبة بنسبة 11.4%. وتشير هذه الأرقام إلى أن الشركة واصلت توسعها بشكل مربح، حتى في ظل الضغوط التي واجهتها بعض القطاعات.
ويُصعّب غياب مقارنة التوقعات الحكم على ما إذا كانت ردة فعل السوق مدفوعةً بتفويت التوقعات، أو توقعات حذرة، أو مجرد جني أرباح بعد ارتفاع قوي.
ردة فعل السوق
تراجع سهم Vimta Labs بنسبة 5.4% إلى 529.00 دولار من 559.20 دولار عقب الإعلان. ويضع ذلك السهم على بُعد نحو 41.4% من أعلى مستوياته خلال 52 أسبوعاً عند 902.65 دولار، وبنحو 40.7% فوق أدنى مستوياته خلال 52 أسبوعاً عند 376.05 دولار.
يُشير هذا التحرك إلى أن المستثمرين لم يكونوا راضين تماماً عن الصورة قصيرة المدى، على الرغم من إعلان الشركة عن نمو بأرقام مزدوجة في الإيرادات والأرباح. وتشير تحليلات InvestingPro إلى أن السهم يُتداول بنسبة سعر إلى ربحية (P/E) مرتفعة قياساً بنمو الأرباح قصير المدى، مما قد يفسر بعض ضغوط التقييم. كما يُشير تحليل القيمة العادلة للمنصة إلى أن السهم يبدو مُبالَغاً في تقييمه عند مستوياته الحالية. وقد يعكس التراجع قلقاً إزاء ضغوط الهامش التسلسلية، وضعف اختبار الأغذية، وحقيقة أن أعمال علم الأحياء الجديدة ستستغرق وقتاً لتصبح ذات أهمية.
لم تُقدَّم بيانات حجم التداول، مما يجعل الحكم على ما إذا كان التحرك مصحوباً بنشاط غير اعتيادي أمراً غير ممكن.
التوقعات والإرشادات
أعربت الإدارة عن ثقتها بالنمو في السنة المالية 2027، وتستهدف إيرادات سنوية بقيمة 500 كرور روبية هندية، أي نمواً بنسبة تتراوح بين 20% و25% تقريباً، وإن كانت لم تُقدّم توقعات ربع سنوية رسمية.
وتتوقع الشركة تحسّن اتجاهات الاستفسارات في الأسواق المحلية والدولية. كما أشارت إلى أن الأبحاث السريرية تُظهر مؤشرات أولية على التعافي، وأن الطلب على الأدوية لا يزال قوياً، مدعوماً بتحوّل الصناعة نحو الجزيئات المعقدة وخطوط أنابيب الجزيئات الكبيرة.
باتت منشأة CRAD لعلم الأحياء تعمل الآن وقد حصلت بالفعل على أول طلب من عميل صيدلاني محلي. وأشارت الإدارة إلى أن هذا النشاط يجب أن يبدأ في المساهمة بشكل ملموس اعتباراً من السنة المالية 2029 فصاعداً، مع فرص البيع المتقاطع عبر قاعدة عملائها الحالية. وتجدر الإشارة إلى أن بيانات InvestingPro تُظهر أن الشركة حافظت على مدفوعات الأرباح لست سنوات متتالية، مما يُجسّد الاستقرار المالي حتى في ظل استثماراتها في مبادرات النمو. ويمكن للمستثمرين الراغبين في الاطلاع على رؤى أعمق الوصول إلى المقاييس المالية الشاملة وحسابات القيمة العادلة والتحليلات المتخصصة على منصة InvestingPro.
تم تحديد النفقات الرأسمالية للسنة المالية 2027 بـ 80 كرور روبية هندية، منها 10 كرورات لا تزال مخصصة لمشروع علم الأحياء و70 كروراً للعمليات الاعتيادية. وأشارت الشركة إلى أن قاعدة مختبراتها البالغة 200,000 قدم مربع في وادي الجينوم توفر لها مدى نمو يتراوح بين أربع وخمس سنوات دون الحاجة إلى إنفاق كبير على البنية التحتية الجديدة.
تعليقات المديرين التنفيذيين
"بلغ إجمالي الدخل 1,129 مليون روبية هندية، بنمو سنوي بلغ 13.7%"، قالت المديرة العامة هاريتا فاسيريدي. "وذلك على الرغم من بيئة الطلب المتباينة في بعض الخدمات."
كما أشارت إلى أعمال علم الأحياء الجديدة للشركة: "نجحنا في تأمين أول طلب لخدمات علم الأحياء وتشغيل المنشأة، مما يمثل خطوة مهمة في توسيع قدراتنا في قطاعات علوم الحياة عالية النمو."
وفيما يتعلق بالمشهد الصناعي الأشمل، قالت فاسيريدي إن التحوّل نحو تطوير الأدوية الأكثر تعقيداً يُفيد شركات الأبحاث التعاقدية. وأضافت: "تتجه صناعة الأدوية الهندية بعيداً عن الجزيئات الصغيرة البسيطة، وعادةً ما تُعدّ الجزيئات المعقدة مؤشراً إيجابياً لشركات CRO لأن الاستعانة بمصادر خارجية تميل إلى الارتفاع."
المخاطر والتحديات
- ضعف اختبار الأغذية: تضررت أحجام عينات الاستيراد والتصدير من التوترات الجيوسياسية وارتفاع تكاليف التجارة.
- ضغوط الهامش: أثقلت ارتفاع تكاليف المنشآت وتغييرات قانون العمل وتحركات العملة على الهوامش التسلسلية.
- بطء انطلاق أعمال علم الأحياء: من غير المرجح أن يُسهم النشاط الجديد في علم الأحياء بشكل ملموس قبل السنة المالية 2029 أو ما بعدها.
- تعافي الأبحاث السريرية: يتحسن القطاع، لكن الانتعاش لا يزال في مراحله الأولى.
- مخاطر التنفيذ: تستثمر الشركة عبر أعمال متعددة، مما يستلزم تخصيصاً دقيقاً لرأس المال وانضباطاً تشغيلياً.
جلسة الأسئلة والأجوبة
ركّز المحللون على النمو ومعدلات الاستخدام والهوامش والأعمال الجديدة في مجال علم الأحياء.
تمحورت الأسئلة حول ما إذا كانت Vimta Labs في مسارها الصحيح لتحقيق هدف الإيرادات البالغ 500 كرور روبية هندية، وما مقدار الضعف الذي شهده الربع جراء الاضطرابات المرتبطة بمنطقة الشرق الأوسط، ومتى ستصبح أعمال علم الأحياء مساهماً ملموساً. وأكدت الإدارة ثقتها بالنمو، وإن اعترفت بأن اختبار الأغذية تأثر بالتوترات العالمية وأن علم الأحياء سيستغرق وقتاً للتوسع.
كما سأل المحللون عن تركّز العملاء والاحتفاظ بهم وخطة النفقات الرأسمالية للشركة. وأفادت الإدارة بأن معدل الاحتفاظ يتجاوز 90% من حيث عدد العملاء، وأن الشركة تتبع نهجاً منضبطاً ومتدرجاً في الإنفاق الرأسمالي.
ومن المجالات الأخرى التي استأثرت باهتمام المحللين الاستراتيجيةُ؛ إذ أشارت الإدارة إلى انفتاح الشركة على الفرص غير العضوية دون وجود خطط استحواذ نشطة. كما أوضحت أنها لا تعتزم توسيع اختبار الإلكترونيات إلى ولايات أخرى خلال هذا العام.
هذه المقالة مترجمة بمساعدة برنامج ذكاء اصطناعي وخضعت لمراجعة أحد المحررين.. لمزيد من التفاصيل يُرجى الرجوع للشروط والأحكام الخاصة بنا









