جيفريز تحدد ثلاثة سيناريوهات قد ترفع الذهب فوق 5,000 دولار
أعلنت شركة Wereldhave عن نتائج مستقرة للنصف الأول من عام 2026، إذ بقي صافي الربح المباشر لكل سهم دون تغيير عند 0.91 يورو مقارنةً بالفترة ذاتها من العام الماضي، فيما استفادت قيم المحفظة العقارية من إعادة تقييمات إيجابية بلغت 17.3 مليون يورو. وأفاد مالك العقارات التجارية الهولندي بارتفاع صافي الدخل الإيجاري المتماثل بنسبة 4.3%، فيما حافظت نسبة الإشغال على مستوى 97.8%، وأبقت الشركة على توجيهاتها للعام بأكمله بشأن الربح المباشر لكل سهم عند مستوى يتراوح بين 1.85 و1.95 يورو. وجاءت الأسهم مستقرة عند 18.86 دولار في تداولات ما قبل السوق، لتبقى قرب النصف الأدنى من نطاق 52 أسبوعاً.
أبرز النقاط
- بلغ الربح المباشر لكل سهم 0.91 يورو في النصف الأول من 2026، دون تغيير مقارنةً بالنصف الأول من 2025.
- ارتفع إجمالي الدخل الإيجاري المتماثل بنسبة 4.3%، مدفوعاً بالمؤشرات والدخل الآخر.
- حافظت نسبة إشغال المحفظة الأساسية على مستوى 97.8%، وهو مستوى قوي لفترة النصف الأول.
- جاءت إعادة تقييمات المحفظة إيجابية بمقدار 17.3 مليون يورو، أي ما يعادل 0.8% من المحفظة الأساسية.
- أبقت الإدارة على توجيهاتها للعام الكامل 2026 دون تغيير عند مستوى يتراوح بين 1.85 و1.95 يورو لكل سهم.
- واصلت الشركة دفع استراتيجية LifeCentral، بما يشمل إعادة التطوير متعدد الاستخدامات ومفاهيم الخدمات الجديدة.
أداء الشركة
أفادت Wereldhave بأن أداءها التشغيلي ظل متيناً في النصف الأول من 2026، مدعوماً بطلب مستأجرين صامد ونشاط تأجيري فاعل. وحافظت نسبة إشغال المحفظة الأساسية للشركة على مستوى قريب من 98%، وهو ما وصفته الإدارة بأنه قوي بشكل خاص للموسم. وارتفع إجمالي الدخل الإيجاري المتماثل بنسبة 4.3%، إذ شكّلت المؤشرات الجزء الأكبر من هذه الزيادة.
كما واصلت استراتيجية التحول التي تتبعها الشركة تشكيل المحفظة العقارية. إذ تعمل Wereldhave على إعادة تموضع مراكز التسوق لتصبح مراكز خدمات متكاملة، أو وجهات متعددة الاستخدامات تضم خدمات الغذاء والصحة واللياقة البدنية والخدمات الأساسية. وأشارت الإدارة إلى أن هذه الأصول تواصل التفوق على مراكز التسوق التقليدية، لا سيما في هولندا.
وتباين الأداء من دولة إلى أخرى؛ ففي بلجيكا، حقق النشاط التأجيري نتائج قوية مع ارتفاع في الإيجارات يفوق مستويات الإيجارات القديمة، بينما أظهرت لوكسمبورغ تقدماً أسرع من المتوقع في مشروع Knauf Schmiede. أما في هولندا، فقد ظل النشاط التأجيري نشطاً، غير أن عقدَي إيجار خاضعَين للقانون الهولندي دفعا الفارق نحو المنطقة السلبية.
أبرز المؤشرات المالية
- الربح المباشر لكل سهم: 0.91 يورو، دون تغيير على أساس سنوي.
- توجيهات الربح المباشر للعام الكامل 2026: من 1.85 إلى 1.95 يورو لكل سهم، دون تغيير.
- توزيعات الأرباح المتوقعة لكل سهم: 1.35 يورو، تعادل نسبة توزيع 71%.
- نمو إجمالي الدخل الإيجاري المتماثل: 4.3%.
- نمو صافي الدخل الإيجاري المتماثل: 1.3 مليون يورو باستثناء عمليات الاستحواذ والتصرف في الأصول.
- إعادة تقييمات المحفظة: إيجابية بمقدار 17.3 مليون يورو، تعادل 0.8% من المحفظة الأساسية.
- نسبة إشغال المحفظة الأساسية: 97.8%.
- فارق التأجير في المحفظة الأساسية: 12.0%.
- فارق التأجير في هولندا: -1.9%، متأثراً بتجديدات عقود الإيجار وفق المادة 303.
- نسبة القرض إلى القيمة للنصف الأول من 2026: 44.1%، ارتفعت مقارنةً بنهاية عام 2025 عقب توزيع الأرباح.
- نسبة السعر إلى الأرباح: 11.79، تعكس مضاعف أرباح منخفضاً.
- عائد توزيعات الأرباح: 6.83%، أعلى بكثير من متوسطات القطاع.
- القيمة السوقية: نحو 1 مليار دولار.
وفقاً لتحليل InvestingPro، يبدو السهم حالياً مُقيَّماً بأعلى من قيمته العادلة المقدَّرة. يمكن للمستثمرين استكشاف مزيد من رؤى التقييم على قائمة الأسهم الأعلى تقييماً.
الأرباح مقابل التوقعات
لم تُقدَّم أي توقعات لربحية السهم أو الإيرادات عن هذه الفترة، مما يجعل المقارنة المباشرة بين الأرباح والتوقعات غير متاحة. وجاء المقياس الرئيسي للأرباح المُبلَّغ عنه، وهو الربح المباشر لكل سهم، عند 0.91 يورو، دون تغيير مقارنةً بالنصف الأول من 2025.
يشير هذا الأداء إلى استقرار الملف التشغيلي بدلاً من مفاجأة حادة صعوداً أو هبوطاً. وفي قطاع العقارات، كثيراً ما يُولي المستثمرون اهتماماً أقل لربحية السهم الفصلية، وأكثر لنمو الإيجارات ونسب الإشغال والتقييمات والرافعة المالية. وعلى صعيد هذه المقاييس، قدّمت Wereldhave تحديثاً متبايناً لكنه مستقر بوجه عام: ارتفعت الإيرادات الإيجارية، وبقيت نسبة الإشغال مرتفعة، وتحسّنت التقييمات، غير أن الرافعة المالية بقيت أعلى من المستهدف وارتفعت بعض التكاليف.
وبالمقارنة مع الفترات الأخيرة، يبدو الأداء متسقاً. فالشركة لم تُسجّل تسارعاً ملحوظاً في الأرباح، لكنها تجنّبت أيضاً أي تراجع في الربح المباشر لكل سهم على الرغم من ارتفاع مصاريف الفوائد والرسوم الضريبية.
ردود فعل السوق
جاءت أسهم Wereldhave مستقرة عند 18.86 دولار، مطابقةً للإغلاق السابق. ويقع السهم أيضاً ضمن نطاق 52 أسبوعاً الممتد بين 17.48 دولار و23.40 دولار، بارتفاع يبلغ نحو 7.9% فوق الحد الأدنى وانخفاض يبلغ نحو 19.4% دون الحد الأقصى.
يشير رد الفعل المستقر إلى أن المستثمرين رأوا في هذا التحديث ما يتوافق إلى حد بعيد مع التوقعات. وقد يكون الربح المباشر الثابت والتوجيهات غير المتغيرة وإعادة التقييمات الإيجابية قد دعمت المعنويات. في المقابل، ربما حدّت من الحماس نسبة القرض إلى القيمة المرتفعة، ونسبة توزيع الأرباح الأقل من السياسة المعتمدة، والفارق التأجيري السلبي في هولندا.
لم تُشَر إلى أي أحجام تداول غير اعتيادية أو تحركات حادة خلال جلسة التداول. وبدا رد فعل السوق حذراً لا دراماتيكياً، وهو أمر شائع بالنسبة لشركة عقارية تُسجّل اتجاهات تشغيلية مستقرة دون مفاجآت كبرى.
التوقعات والتوجيهات
أبقت Wereldhave على توجيهاتها للعام الكامل 2026 دون تغيير. وتتوقع الشركة تحقيق ربح مباشر لكل سهم يتراوح بين 1.85 و1.95 يورو، مع إشارة الإدارة إلى أن منتصف النطاق البالغ نحو 1.90 يورو يبقى نقطة هبوط معقولة.
وتبلغ توزيعات الأرباح المتوقعة لكل سهم 1.35 يورو، مما يعني نسبة توزيع تبلغ 71%. وهذا أقل من نطاق السياسة المعلنة للشركة الذي يتراوح بين 75% و85%، مما يعكس موقفاً أكثر تحفظاً في ظل بقاء الرافعة المالية أعلى من المستهدف.
وأشارت الإدارة إلى توقعها أن يستفيد النصف الثاني من 2026 من تحسّن هوامش صافي الدخل التشغيلي، إذ ينبغي ألا تتكرر عدة بنود غير متكررة سُجّلت في النصف الأول. كما تتوقع الشركة استمرار التقدم في عمليات تدوير رأس المال، بما يشمل مشروعاً مشتركاً مخططاً لأصول هولندية واحتمال التخلص من أصل بلجيكي غير أساسي بعد انتهاء فترة الصيف.
وتشمل المبادرات الاستراتيجية الأخرى:
- إتمام أصل مركز خدمات متكامل واحد في 2026 وآخر في 2027.
- مواصلة نمو الدخل الآخر، مع استهداف 8.6 مليون يورو في 2026.
- توسيع نقاط شحن السيارات الكهربائية ودخل الشاشات الرقمية.
- الاستمرار في إعادة اعتماد BREEAM للأصول الهولندية، المقرر في الربع الرابع من 2026.
تعليقات المسؤولين التنفيذيين
قال الرئيس التنفيذي Matthijs Storm إن الشركة تبقى دفاعية في البيئة الحالية. وأضاف: "نعتبر أنفسنا دفاعيين إلى حد بعيد"، مشيراً إلى انخفاض الإنفاق الرأسمالي الملتزم به ومرونة الشركة في مواجهة ارتفاع أسعار الفائدة.
كما أبرز Storm استراتيجية التحول التي تنتهجها الشركة، قائلاً: "نسبة الاستخدامات المتعددة مؤشر أداء رئيسي مهم نتابعه، وقد ارتفعت إلى 17%"، مضيفاً أن مجمع الرعاية الصحية الجديد في Cityplaza يندرج ضمن خطة إعادة تطوير أشمل.
وفيما يخص أسواق رأس المال والتمويل، أوضح Storm أن الشركة لا تخطط لإصدار أسهم جديدة بسعر السهم الحالي. وأشار إلى أن Wereldhave حصلت الآن على موافقة لإجراء طرح سريع للأسهم (Accelerated Bookbuild)، مما سيمنحها مرونة أكبر في حال تحسّن سعر السهم.
وقال المدير المالي Remco Langewouters إن الشركة تُحرز تقدماً في مجال الاستدامة والدخل المتكرر. وأشار إلى أن Wereldhave حددت إمكانات إضافية لشحن السيارات الكهربائية، وتعمل على إعادة اعتماد جميع أصولها الهولندية وفق معايير BREEAM.
المخاطر والتحديات
- تبقى الرافعة المالية أعلى من المستهدف. إذ لا تزال نسبة القرض إلى القيمة البالغة 44.1% أعلى من هدف الشركة المتمثل في ما دون 40%، مما قد يُقيّد المرونة المالية.
- تستمر ضغوط التأجير في هولندا. وقد نجم الفارق السلبي في هولندا عن مفاوضات إيجار إلزامية بموجب القانون المحلي.
- تبقى تكاليف التمويل المرتفعة مصدر قلق. إذ بلغ متوسط تكلفة الدين 3.55% ومن المتوقع أن يرتفع قليلاً.
- تغطية توزيعات الأرباح متحفظة. فنسبة التوزيع المتوقعة البالغة 71% تقل عن نطاق سياسة الشركة.
- ارتفعت التكاليف في النصف الأول. إذ أثقلت نفقات الاستحواذ والتكامل والمغادرة على قاعدة التكاليف.
- لا تزال نفقات التحول تستلزم تنفيذاً دقيقاً. فمشاريع كـ Cityplaza وKnauf Schmiede تحتاج إلى مزيد من رأس المال والانضباط في التسليم.
جلسة الأسئلة والأجوبة
ركّز المحللون على ضعف فارق التأجير في هولندا، وتمويل عمليات الاستحواذ، وتضخم التكاليف، ومعالجة الدخل الآخر في التقييمات.
وفي رد على التساؤلات حول الفارق السلبي في هولندا، أوضحت الإدارة أن نتيجة -1.9% جاءت في معظمها بسبب عقدَي إيجار أُجبرت عليهما الشركة بموجب المادة 303 من القانون الهولندي. واستثناءً لهذين البندين، كان الفارق سيكون قريباً من الصفر تقريباً، مدعوماً بنشاط تأجيري بلغ 4.5 مليون يورو.
وبشأن تمويل عمليات الاستحواذ، أفادت الإدارة بأن الصفقات الأخيرة جرى تمويلها عبر مساهمات حقوق ملكية عينية، لكن هذا ليس النموذج الوحيد المتاح مستقبلاً. وأكدت الشركة أنها لن تُصدر أسهماً جديدة بسعر السهم الحالي، غير أنها تمتلك الآن خيار استخدام طرح سريع للأسهم إذا تحسّنت الظروف.
وحين سُئل عن ارتفاع التكاليف، أوضح المدير المالي أن ارتفاع قاعدة المصروفات يعكس تكاليف المغادرة وتكاليف الاستحواذ والتكامل وتسويات تكاليف الخدمات غير الملائمة والمقارنة مع استردادات ضريبية في العام السابق.
كما تساءل المحللون عن كيفية معالجة الدخل الآخر في تقييمات العقارات. وأوضحت الإدارة أن المقيّمين يأخذون الدخل الآخر في الحسبان، لكنهم يطبّقون مضاعفات مختلفة تبعاً لطبيعة مصدر الدخل، كالشاشات الرقمية أو الإيرادات القائمة على الخدمات.
وسأل أحد المستثمرين عن سوق الاستثمار العقاري التجاري في هولندا عقب صفقة محفظة PULSE. وأشارت الإدارة إلى أن الصفقة كانت مرجعاً إيجابياً بقيمة رأسمالية تبلغ نحو 3,000 يورو للمتر المربع، مؤكدةً أن ذلك يدعم الرأي القائل بأن الأصول عالية الجودة لا تزال قادرة على تحقيق تسعير قوي.
هذه المقالة مترجمة بمساعدة برنامج ذكاء اصطناعي وخضعت لمراجعة أحد المحررين.. لمزيد من التفاصيل يُرجى الرجوع للشروط والأحكام الخاصة بنا










