تجاوز DocuSign توقعات الربع الثاني من 2026 وترتفع أسهمه

تم النشر 04/09/2026, 01:09
© Reuters

© Reuters

في هذا المقال:

أعلنت DocuSign عن نتائج الربع الثاني من السنة المالية 2027، إذ تجاوزت الأرباح المعدّلة المخففة والإيرادات توقعات وول ستريت، وارتفعت الأسهم في التداول بعد ساعات السوق مع موازنة المستثمرين بين النمو المستقر وتحسّن الهوامش والتوجيهات الأقوى. بلغ ربح السهم المخفف وفق المعايير غير المحاسبية (Non-GAAP) 1.16 دولار، متجاوزاً التوقعات البالغة 1.08 دولار، فيما بلغت الإيرادات 875.7 مليون دولار مقارنةً بالتوقعات البالغة 867.2 مليون دولار. أغلق السهم جلسة التداول الرسمية عند 65.97 دولار، ثم ارتفع إلى 68.35 دولار في التداول بعد ساعات السوق، بزيادة 3.61%، بعد أن كان قد ارتفع بالفعل 0.89% خلال جلسة التداول الرسمية.

أبرز النقاط

- تجاوزت DocuSign التوقعات على صعيدَي الأرباح والإيرادات في الربع الثاني من السنة المالية 2027.

- ارتفعت الإيرادات 9% على أساس سنوي، مدعومةً بتأثيرات صرف العملات الأجنبية والطلب المستمر على برامج إدارة العقود.

- اتسع هامش التشغيل وفق المعايير غير المحاسبية (Non-GAAP) إلى 31.6%، مما يعكس رافعة تشغيلية قوية.

- بلغ التدفق النقدي الحر 296 مليون دولار، أي ما يعادل 34% من الإيرادات، مما يدعم عمليات إعادة شراء الأسهم.

- أعلنت الشركة أن منصتها IAM المُركّزة على الذكاء الاصطناعي تكتسب زخماً متصاعداً، وباتت تمثّل 15.1% من الإيرادات السنوية المتكررة.

أداء الشركة

أعلنت DocuSign أن إجمالي الإيرادات ارتفع إلى 876 مليون دولار في الربع، بزيادة 9% على أساس سنوي وفق الأرقام المُعلنة. وبعد تعديل تأثيرات صرف العملات الأجنبية والإضافات الرقمية، تسارع نمو الإيرادات الأساسية بمقدار نقطة مئوية تقريباً، وهو ما يشير إلى أن الأعمال الجوهرية للشركة لا تزال في وضع صحي.

جاءت نتائج الشركة مزيجاً من النمو المستقر والتحكم الأكثر إحكاماً في التكاليف. ارتفع دخل التشغيل وفق المعايير غير المحاسبية (Non-GAAP) 16% إلى 277 مليون دولار، فيما اتسع هامش التشغيل 180 نقطة أساس ليصل إلى 31.6%. وبلغ هامش الربح الإجمالي وفق المعايير غير المحاسبية (Non-GAAP) 81.7%، وهو أدنى قليلاً مما كان عليه قبل عام بسبب الاستثمارات في الترحيل إلى السحابة.

واصلت DocuSign أيضاً إعادة رأس المال إلى المساهمين، إذ أعادت شراء أسهم بقيمة 307 مليون دولار خلال الربع، وانخفضت الأسهم المخففة القائمة 8% على أساس سنوي إلى 193 مليون سهم. وأنهت الشركة الفترة بما يقل قليلاً عن 1 مليار دولار نقداً واستثمارات، دون أي ديون.

أبرز المؤشرات المالية

- الإيرادات: 875.7 مليون دولار، بارتفاع 9% على أساس سنوي

- ربح السهم المخفف وفق المعايير غير المحاسبية (Non-GAAP): 1.16 دولار، بارتفاع 26% على أساس سنوي

- ربح السهم المخفف وفق المعايير المحاسبية (GAAP): 0.40 دولار، بارتفاع 33% على أساس سنوي

- دخل التشغيل وفق المعايير غير المحاسبية (Non-GAAP): 277 مليون دولار، بارتفاع 16% على أساس سنوي

- هامش التشغيل وفق المعايير غير المحاسبية (Non-GAAP): 31.6%، بارتفاع 180 نقطة أساس على أساس سنوي

- هامش الربح الإجمالي وفق المعايير غير المحاسبية (Non-GAAP): 81.7%، بانخفاض طفيف على أساس سنوي

- التدفق النقدي الحر: 296 مليون دولار، بارتفاع يزيد على 35% على أساس سنوي

- هامش التدفق النقدي الحر: 34%

- التدفق النقدي الحر للاثني عشر شهراً الماضية: 1.2 مليار دولار

- إعادة شراء الأسهم: 307 مليون دولار خلال الربع

- عائد التدفق النقدي الحر: 9%، يعكس قوة توليد النقد نسبةً إلى القيمة السوقية

- العائد على حقوق الملكية: 16% خلال الاثني عشر شهراً الماضية

الأرباح مقابل التوقعات

تجاوز ربح السهم المعدّل لـ DocuSign البالغ 1.16 دولار توقعات المحللين البالغة 1.08 دولار بفارق 0.08 دولار، أي بنسبة 7.41%. كما تجاوزت الإيرادات التوقعات بمقدار 8.5 مليون دولار، أي بنسبة 0.98%، إذ بلغت 875.7 مليون دولار مقارنةً بالتوقعات البالغة 867.2 مليون دولار.

كان تجاوز الأرباح أقوى من تجاوز الإيرادات. يشير هذا النمط عادةً إلى ضبط جيد للتكاليف، وهو ما تجلّى هنا بوضوح. تحسّن هامش التشغيل، وانخفضت التعويضات القائمة على الأسهم إلى 17% من الإيرادات، وأسهمت عمليات إعادة الشراء في تقليص عدد الأسهم. وكانت النتيجة ارتفاعاً أكبر في الأرباح لكل سهم مقارنةً بالمبيعات. والجدير بالذكر أن 16 محللاً راجعوا توقعاتهم للأرباح نحو الأعلى للفترة القادمة، وفقاً لـ InvestingPro، الذي يمنح DocuSign تقييم صحة مالية "ممتاز" بدرجة 3.23 من 5. ويمكن للمستثمرين الراغبين في تحليل أعمق الاطلاع على تقرير Pro البحثي الشامل لـ DocuSign، وهو أحد أكثر من 1,400 تقرير متاح على InvestingPro، الذي يحوّل البيانات المعقدة إلى معلومات استخباراتية واضحة وقابلة للتنفيذ.

كان حجم التجاوز قوياً، وإن لم يكن استثنائياً. وهو يندرج ضمن نمط أوسع من التنفيذ المتسق بدلاً من المفاجأة الكبيرة. وبدا أن المستثمرين كافأوا هذا الاتساق، لا سيما أن الشركة رفعت أيضاً أجزاءً من توقعاتها المستقبلية.

ردة فعل السوق

ارتفع السهم عقب الإعلان عن النتائج، مما يشير إلى أن المستثمرين رحّبوا بمزيج تجاوز الأرباح والتجاوز المعتدل للإيرادات وتحسّن الأداء التشغيلي. وسُجّل آخر ارتفاع للسهم بنسبة 3.61% في التداول بعد ساعات السوق عند 68.35 دولار، مقارنةً بإغلاق الجلسة الرسمية عند 65.97 دولار. وهذا يضع السهم بنحو 4.0% فوق الإغلاق السابق بشكل إجمالي عقب الأرباح.

أبقى هذا الارتفاع الأسهم فوق منتصف نطاق الـ 52 أسبوعاً الممتد بين 40.16 دولار و86.65 دولار. كانت ردة الفعل إيجابية، لكنها لم تكن متحمسة بشكل مفرط، وهو ما يتناسب مع ربع أظهر تنفيذاً مستقراً بدلاً من تسارع حاد في الإيرادات. ووفقاً لتحليل InvestingPro، يبدو أن DocuSign مُقيَّم بأقل من قيمته الحقيقية عند مستوياته الحالية، مع تقدير القيمة العادلة بإمكانية صعود ملموسة. يتداول السهم عند نسبة سعر إلى أرباح (P/E) تبلغ 42.78، مما يعكس توقعات المستثمرين باستمرار النمو. كما تُبرز بيانات InvestingPro أن الإدارة تُنفّذ عمليات إعادة شراء الأسهم بشكل مكثف، وهو توجه استمر هذا الربع بعمليات إعادة شراء بلغت 307 مليون دولار.

التوقعات والإرشادات المستقبلية

رفعت DocuSign توقعاتها للسنة المالية الكاملة 2027، وباتت تتوقع إيرادات تتراوح بين 3.499 مليار دولار و3.507 مليار دولار، أي نمواً بنحو 9% عند نقطة المنتصف، بما يشمل ما يقارب نقطة مئوية واحدة من دعم صرف العملات الأجنبية. كما رفعت الشركة توقعاتها لنمو الإيرادات السنوية المتكررة (ARR) إلى نطاق 8.5% إلى 9.0%، وأشارت إلى أن منصة IAM ينبغي أن تمثّل 18% إلى 19% من إجمالي الإيرادات السنوية المتكررة بنهاية السنة المالية 2027.

للربع القادم، أرشدت DocuSign إلى إيرادات تتراوح بين 886 مليون دولار و890 مليون دولار، وهامش تشغيل وفق المعايير غير المحاسبية (Non-GAAP) يتراوح بين 31.3% و31.7%. ومن المتوقع أن يظل هامش الربح الإجمالي في نطاق 81.5% إلى 82.0% للعام، مع توقع اكتمال أعمال الترحيل إلى السحابة في معظمها بنهاية السنة المالية.

أوضحت الإدارة أن الشركة ستواصل الاستثمار في منصة IAM، وتوسيع حالات الاستخدام في مجالَي المشتريات والموارد البشرية، ومواصلة اختبار التسعير والتغليف في القناة الرقمية. كما توقعت استمرار انخفاض عدد الأسهم مع مواصلة عمليات إعادة الشراء.

تعليقات المسؤولين التنفيذيين

قال الرئيس التنفيذي ألان ثيغيسن إن استراتيجية المنصة تُحقق نتائجها، مستشهداً بنمو منصة IAM والأداء المالي للربع. وأشار إلى أن DocuSign حققت "نتائج مالية قوية" وما يقارب 300 مليون دولار من التدفق النقدي الحر، مع إعادة شراء ما يزيد على 300 مليون دولار من الأسهم.

كما أكد ثيغيسن قيمة منصة العقود الأصيلة بالذكاء الاصطناعي التي تمتلكها الشركة، مشيراً إلى أن منصة IAM قادرة على "تجميع وتحليل وإطلاق قيمة" بيانات العقود بطرق لا تستطيع الحلول المنفردة وأدوات الذكاء الاصطناعي المستقلة مجاراتها.

من جهته، قال المدير المالي بليك غريسون إن اعتماد منصة IAM "تجاوز توقعاتنا قليلاً"، مشيراً إلى أن التوسع يؤدي دوراً أكبر في تحسين معدل الاحتفاظ الصافي بالدولار. وأضاف أن الشركة تشهد طلباً أقوى من العملاء الأكبر حجماً، مع ارتفاع الإنفاق الذي يتجاوز 300,000 دولار في قيمة العقد السنوي بنسبة 14% على أساس سنوي.

المخاطر والتحديات

- تكاليف الترحيل إلى السحابة: يُضغط الاستثمار المستمر على هامش الربح الإجمالي على المدى القريب.

- الاعتماد على العملاء الحاليين: يأتي جزء كبير من نمو منصة IAM من قاعدة العملاء المثبّتة، مما قد يُقيّد وتيرة التوسع في اكتساب عملاء جدد.

- نمو الإيرادات المعتدل: يظل نمو المبيعات مستقراً، لكنه ليس سريعاً بما يكفي لإرضاء المستثمرين الباحثين عن تسارع أحدّ.

- توقيت تحقيق الدخل من الذكاء الاصطناعي: قد تحتاج منتجات الوكلاء الذكيين والموصّلات الجديدة إلى وقت لتتحول إلى إيرادات ذات قيمة ملموسة.

- الضغط التنافسي: لا تزال DocuSign تواجه منافسين في مجال إدارة العقود وأتمتة سير العمل، لا سيما مع تزايد انتشار ميزات الذكاء الاصطناعي.

جلسة الأسئلة والأجوبة

ركّز المحللون على العوامل الدافعة وراء تحسين التوقعات، وكيفية إسهام منصة IAM في النمو، وما إذا كانت موصّلات الذكاء الاصطناعي الجديدة قادرة على أن تصبح قناة مبيعات ذات قيمة ملموسة.

تمحورت الأسئلة حول الارتفاع في معدل الاحتفاظ الصافي بالدولار، الذي تحسّن إلى 103% من 102% في الربع السابق. وأوضحت الإدارة أن التحسن جاء من كلٍّ من التوقيع الإلكتروني (eSignature) ومنصة IAM، مع إسهام أكبر من التوسع مقارنةً بما كان عليه في السابق. كما سأل المحللون عن النموذج التجاري للموصّلات مع أدوات مثل Slack وChatGPT وPerplexity وGemini. وأوضحت DocuSign أن العملاء يحتاجون إلى ترخيص IAM لاستخدامها، وأن الموصّلات جزء من استراتيجية أشمل تهدف إلى مقابلة العملاء في بيئات عملهم.

كان من بين المحاور الأخرى للنقاش قوة الصفقات الكبيرة، إذ أشارت الإدارة إلى أن شريحة العقود ذات القيمة السنوية التي تتجاوز 300,000 دولار نمت 14% على أساس سنوي، مع إسهام منصة IAM بقدر كبير في زخم الاتجاه نحو العملاء الأكبر. كما ضغط المحللون على الفرق بين نمو الإيرادات السنوية المتكررة (ARR) ونمو الإيرادات. وأوضحت DocuSign أن الإيرادات تشمل بنوداً غير محسوبة في الإيرادات السنوية المتكررة، كالتجديدات المبكرة والإضافات الرقمية والخدمات المهنية، فيما ينبغي أن يستمر اعتماد منصة IAM في دعم كلٍّ من الإيرادات السنوية المتكررة والإيرادات الإجمالية بمرور الوقت.

هذه المقالة مترجمة بمساعدة برنامج ذكاء اصطناعي وخضعت لمراجعة أحد المحررين.. لمزيد من التفاصيل يُرجى الرجوع للشروط والأحكام الخاصة بنا

أحدث التعليقات

قم بتثبيت تطبيقاتنا
تابعونا على
تحذير المخاطر: ينطوي التداول في الأدوات المالية و/ أو العملات الرقمية على مخاطر عالية بما في ذلك مخاطر فقدان بعض أو كل مبلغ الاستثمار الخاص بك، وقد لا يكون مناسبًا لجميع المستثمرين. فأسعار العملات الرقمية متقلبة للغاية وقد تتأثر بعوامل خارجية مثل الأحداث المالية أو السياسية. كما يرفع التداول على الهامش من المخاطر المالية.
قبل اتخاذ قرار بالتداول في الأدوات المالية أو العملات الرقمية، يجب أن تكون على دراية كاملة بالمخاطر والتكاليف المرتبطة بتداول الأسواق المالية، والنظر بعناية في أهدافك الاستثمارية، مستوى الخبرة، الرغبة في المخاطرة وطلب المشورة المهنية عند الحاجة.
Fusion Media تود تذكيرك بأن البيانات الواردة في هذا الموقع ليست بالضرورة دقيقة أو في الوقت الفعلي. لا يتم توفير البيانات والأسعار على الموقع بالضرورة من قبل أي سوق أو بورصة، ولكن قد يتم توفيرها من قبل صانعي السوق، وبالتالي قد لا تكون الأسعار دقيقة وقد تختلف عن السعر الفعلي في أي سوق معين، مما يعني أن الأسعار متغيرة باستمرار وليست مناسبة لأغراض التداول. لن تتحمل Fusion Media وأي مزود للبيانات الواردة في هذا الموقع مسؤولية أي خسارة أو ضرر نتيجة لتداولك، أو اعتمادك على المعلومات الواردة في هذا الموقع.
يحظر استخدام، تخزين، إعادة إنتاج، عرض، تعديل، نقل أو توزيع البيانات الموجودة في هذا الموقع دون إذن كتابي صريح مسبق من Fusion Media و/ أو مزود البيانات. جميع حقوق الملكية الفكرية محفوظة من قبل مقدمي الخدمات و/ أو تبادل تقديم البيانات الواردة في هذا الموقع.
قد يتم تعويض Fusion Media عن طريق المعلنين الذين يظهرون على الموقع الإلكتروني، بناءً على تفاعلك مع الإعلانات أو المعلنين.
تعتبر النسخة الإنجليزية من هذه الاتفاقية هي النسخة المُعتمدَة والتي سيتم الرجوع إليها في حالة وجود أي تعارض بين النسخة الإنجليزية والنسخة العربية.
© 2007-2026 - كل الحقوق محفوظة لشركة Fusion Media Ltd.